Меню Поиск

Закрыть

Дружинники в Москве могут получить право помогать полиции в поиске пропавших людей

эксклюзив

23.09.2015 14:36

Дружинники в Москве могут получить право помогать полиции в поиске пропавших людей

Теги: Мосгордума , законопроект , дружина

Московские дружинники могут получить право оказывать помощь органам внутренних дел в поиске пропавших без вести. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О Московской городской народной дружине», сообщила Агентству «Москва» глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

«Мы приводим наш закон в соответствие с федеральным. Нам пришло из Минюста письмо о том, что мы обязаны привести московский закон в соответствие. Мы работали одновременно над тем, чтобы практические наработки, которые у нас есть, не исчезли. У нас своя специфика субъекта, поэтому мы так тщательно и долго над ним работали, чтобы не противоречить федеральному закону», - сказала И.Святенко.

Законопроектом предлагается дополнить перечень форм участия жителей города Москвы в охране общественного порядка, включив в него оказание помощи полиции и иным правоохранительным органам в поиске лиц, пропавших без вести. Координацию деятельности дружинников будет осуществлять Московский городской штаб народной дружины, созданный правительством Москвы. Начальник штаба будет назначаться на должность распоряжением мэра Москвы.

Законопроектом также предлагается расширить перечень оснований для исключения народных дружинников из Московской городской народной дружины. В частности, предусматривается исключение из дружины граждан, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Из рядов дружины также будут исключать лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, подвергнутых неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения, а также имеющих гражданство (подданство) иностранного государства.

Кроме того, законопроектом определяется единая форма одежды, официальная символика установленного образца и удостоверения дружинников.

Рубрика: Политика , Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок