Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД одобрил поправки к проекту о переходе на однолетний бюджет РФ в 2016 г.

23.09.2015 14:50

Комитет ГД одобрил поправки к проекту о переходе на однолетний бюджет РФ в 2016 г.

Теги: бюджет , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправки к законопроекту о переходе в 2016 г. на однолетний федеральный бюджет и возможность принятия региональных бюджетов на один год. Рассмотрение документа во втором и третьем чтениях ожидается в Госдуме 25 сентября.

«Мы готовили поправки вместе с правительством и Счетной палатой. Это согласованный текст поправок. Коллеги, я бы предложил поддержать таблицу в целом и вынести на второе и третье чтение в пятницу», - сказал в ходе заседания комитета его глава Андрей Макаров.

Всего к документу поступило 10 поправок. В частности, поправками предлагается наделить правительство РФ при согласовании с трехсторонней комиссией правом перераспределять невостребованные средства без внесения поправок в бюджет РФ. Кроме того, увеличивается срок предоставления бюджетных кредитов для регионов с нынешних трех до пяти лет.

Правительственный проект закона, принятый Госдумой в первом чтении, предусматривает переход в 2016 г. на одногодичный федеральный бюджет. Таким образом, законопроектом предлагается приостановить действие ряда положений Бюджетного кодекса РФ до 1 января 2016 г. В частности, речь идет о сроках внесения проекта закона о бюджете в парламент и о плановом периоде для федерального уровня. Так, проект бюджета РФ разрешается внести в Госдуму не позднее 25 октября. В нынешней редакции Бюджетного кодекса РФ проект федерального бюджета вносится на рассмотрении депутатов до 1 октября. Кроме того, предлагается отказаться от бюджетного правила - определения предельного объема расходов бюджета РФ, исходя из цен на нефть.

Документом также предусматривается право перехода субъектов РФ и муниципальных образований на одногодичный бюджет в 2016 г. Законопроектом вводится право определять региональными законами срок внесения проекта субъектового бюджета и проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в законодательный орган субъекта не позднее 1 ноября, а муниципальным актом - проекта местного бюджета в представительный орган муниципального образования не позднее 15 ноября. Кроме того, законопроектом предлагается продлить право получателей средств федерального бюджета заключать договоры, срок оплаты которых установлен позже конца 2016 г.

Как ранее пояснил министр финансов РФ Антон Силуанов, 25-дневная отсрочка в сроках внесения бюджета РФ в Госдуму необходима для подготовки решений по балансировке бюджета.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок