Меню Поиск

Закрыть

Древнюю улицу Москвы обнаружили археологи при раскопках в Зарядье

23.09.2015 10:12

Древнюю улицу Москвы обнаружили археологи при раскопках в Зарядье

Теги: РАН , Улицы , Ученые , Древнерусский

Ученые Института археологии РАН при раскопках в Зарядье, в районе снесенной гостиницы «Россия», обнаружили древнюю улицу московского посада - ул. Великая. Об этом сообщает пресс-служба института. Уточняется, что улица возникла на самом раннем этапе развития города, возможно, в XII веке.

«Ул. Великая проходила в районе Мокринского пер., она вела от Кремля к пристани и относится к древнейшему этапу строительства города в XII-XIII веках. Раскоп заложили в юго-восточной части огромной площадки, где была гостиница, и не прогадали», - приводятся в сообщении слова руководителя раскопок Леонида Беляева, заведующего отделом археологии Московской Руси ИА РАН.

По его словам, уже верхние слои показали, что археологи оказались на трассе ул. Великая - почти всю ширину раскопа (6,5 м) занимают бревна верхнего яруса мостовой (XVII-XVIII веков), на которую местами легли остатки первого каменного подмащивания. Из-под этого яруса видны бревна более ранних уровней.

«Эти бревна помогут нам в создании первой шкалы дендрохронологии Москвы, которую не удается построить уже несколько десятилетий», - отметил Л.Беляев.

Археологи также обнаружили множество ценных предметов - керамику XV-XVII веков, архитектурные детали. Так, например, был найден обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных в сплошной ковер трехпрядных полос. «Это орнамент редкой, но известной итальянской архитектуре эпохи Ренессанса формы, что позволяет связать камень с этапом русско-итальянского строительства, временем создания стен современного Кремля, его главных соборов и великокняжеского дворца», - пояснил Л.Беляев.

Кроме того, ученые обнаружили фрагмент терракотового изразца-городка, который имеет не одну, как обычно, а две лицевые стороны, способ установки которого на печь пока непонятен.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок