Меню Поиск

Закрыть

Сыр из Валаамского монастыря могут начать продавать в России через год

эксклюзив

23.09.2015 08:51

Сыр из Валаамского монастыря могут начать продавать в России через год

Теги: Продукты , производство , Эмбарго

Сорт сыра, разработанный итальянскими сыроделами по заказу Валаамского ставропигиального мужского монастыря Русской православной церкви, может появиться на российских прилавках через год. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь монастыря Михаил Шишков.

«В монастыре будут варить сыр «Монастико». Этот сорт был разработан итальянскими сыроделами специально для Валаамского монастыря во время поездки наших монахов на обучение сыроварению в Италию», - сказал М.Шишков.

Он уточнил, что продукция под собственным брендом появится на прилавках магазинов не ранее чем через год, после завершения патентных процедур.

«Место появления продуктов питания на прилавках магазинов зависит от того, кто предложит лучшие условия для реализации. Будут продаваться лишь излишки производства, так как в хозяйстве у нас всего 27 коров, и полученная от них продукция в основном идет на удовлетворение потребностей монастыря», - подчеркнул М.Шишков.

Как ранее сообщалось, Валаамский мужской монастырь подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Монастико». Заявка подана по 29 классу МКТУ, который включает в себя возможность производства мяса, рыбы, птицы и дичи, мясных экстрактов, овощей и фруктов консервированных, сушеных, а также желе, варенья, компотов, яиц, молока и молочных продуктов, масел и других продуктов питания. После введения продуктового эмбарго в монастыре было принято решение активнее заниматься выращиванием форели на замену норвежской семге. В год монахи планируют выращивать до 200 тонн рыбы. В монастыре также собираются наладить производство различных видов сыров, таких как моцарелла, качотта и рикотта.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.09.2015 08:30

Валаамский монастырь регистрирует товарный знак «Монастико» для продуктов собственного производства

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок