Меню Поиск

Закрыть

Около 70 тыс. психически больных в России представляют общественную опасность

22.09.2015 18:14

Около 70 тыс. психически больных в России представляют общественную опасность

Теги: больницы , Здоровье , психиатрия

Около 70 тыс. психически больных в России представляют общественную опасность, 50 тыс. из них находятся на диспансерном учете. Об этом сообщил главный научный сотрудник государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Вячеслав Котов на круглом столе в Общественной палате РФ.

«В РФ более 3 млн психически больных, из них на диспансерном учете состоят 1 млн 634 тыс. человек. Из последней категории общественную опасность представляют 3% - это около 50 тыс. по всей стране», - сказал он.

По его словам, такие больные занимают также каждую восьмую койку в психиатрических клиниках.

«В стране работает почти 139 тыс. психиатрических коек. Общественную опасность представляют в том числе те, кто совершил общественно опасные деяния и был направлен судом на принудительное лечение - это почти 19 тыс. человек, то есть каждая восьмая койка», - сказал он.

По словам профессора, судебно-психиатрическая экспертиза ежегодно признает невменяемыми 10-12 тыс. человек. К ним применяются меры принудительного характера, определяемые судом. На сегодняшний день это может быть амбулаторное принудительное лечение у врача-психиатра, помещение в психиатрический стационар обычного типа, в отделение специализированного типа или в больницы с интенсивным наблюдением для особо опасных пациентов (охраняются ФСИН).

«Психически больные - это примерно 1,5% от общего количества осужденных по уголовным делам», - отметил В.Котов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок