Меню Поиск

Закрыть

В МГД предлагают не допускать людей старше 60 лет к участию в массовых забегах на длинные дистанции

эксклюзив

22.09.2015 17:39

В МГД предлагают не допускать людей старше 60 лет к участию в массовых забегах на длинные дистанции

Теги: Мосгордума , спорт , Марафон

Заместитель главы комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева предложила не допускать к участию в массовых общегородских забегах людей старше 60 лет. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что ограничительные рамки для участия в такого плана забегах должны быть выставлены не только по нижней планке - от 18 лет на длинные дистанции и от 16 лет на короткие, но в том числе и по верхней – до 60 лет», - сказала Л.Картавцева, комментируя гибель 64-летнего участника «Московского марафона-2015» сразу после забега.

По словам депутата, в правилах проведения спортивного мероприятии должно быть в обязательном порядке прописано как одно из требований для участников наличие подтверждения врача об отсутствии противопоказаний. «Прописать в правилах, что необходимо подтверждение врача об отсутствии противопоказаний – обязательно. Люди как минимум задумаются и будут внимательнее к своему здоровью. (…) Часто в своей практике мы сталкиваемся с тем, что люди не знают о своих болезнях. Поэтому хочется еще раз напомнить всем, что каждый год в наших столичных поликлиниках можно абсолютно бесплатно пройти комплексное обследование, а раз в три года пройти полную диспансеризацию», - добавила она.

Ранее сообщалось, что 64-летний участник «Московского марафона 2015» скончался в машине «скорой помощи» сразу после забега. По предварительным данным, у мужчины произошел сердечный приступ.

20 сентября 2015 г. в марафоне приняли участие около 20 тыс. человек. Организаторы подготовили две дистанции для забега на 42,2 км и 10 км, в которых приняли участие как профессионалы, так и любители.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок