Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. человек стали «помощниками Москвы» за первые две недели работы приложения

22.09.2015 12:39

Более 20 тыс. человек стали «помощниками Москвы» за первые две недели работы приложения

Теги: Ликсутов , Парковки , Приложения

Приложение «Помощник Москвы» за первые две недели его работы скачали более 20 тыс. человек, сообщил журналистам заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Первые итоги работы нашего приложения - за 14 дней сентября 20 тыс. пользователей уже установили это приложение, и более 1 тыс. штрафов выставлено с использованием нашей системы», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, на сегодняшний день с помощью приложения можно сообщить о нарушении правил парковки, с 1 ноября функционал будет расширен - пользователи смогут фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств. С 1 декабря приложение может начать фиксировать парковку на газоне. «Приложение будет автоматически определять разрешенную или запрещенную зону парковки на тротуаре или газоне», - добавил М.Ликсутов.

Он отметил, что приложение «Помощник Москвы» получило все необходимые сертификаты соответствия - в части некорректируемости данных, геопозиционирования, а также синхронизации времени.

«На сегодняшний день мы внутри определили виртуальные достижения для активных пользователей этой системы и планировали вынести на программу голосования «Активный гражданин» дополнительную систему мотивации для активных пользователей данного приложения», - заключил М.Ликсутов.

Пользователи приложения могут сообщить о нарушении правил парковки и отправить подтверждающие фотографии. Новое мобильное приложение доступно в интернет-магазинах AppStore и Google Play. Чтобы получить доступ к приложению, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг Москвы и скачать приложение. Программа может быть установлена на любой смартфон, имеющий камеру с 5 мегапикселями или выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС приемник. В первые четыре дня работы приложения его скачали 13,5 тыс. человек.

Приложение позволит жителям города самим участвовать в регулировании движения с помощью смартфона. В Москве работает 435 парконов, которые контролируют 47 тыс. платных парковочных мест и более 4 тыс. км дорог. Однако парконы не всегда успевают оперативно зафиксировать все нарушения.

По данным пресс-службы департамента транспорта, приложение «Помощник Москвы» не имеет аналогов в Российской Федерации. Фотокамера приложения в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил оплаты парковки. Любой участник дорожного движения, заметивший транспортное средство нарушителя, может сфотографировать его, и зафиксированный материал будет направлен в соответствующие структуры для вынесения постановления на собственника автомобиля. Кроме того, для удобства пользователей в приложении предусмотрены «подсказки».

Рубрика: Транспорт

Тема: Парковка Следить за темой

Другие материалы по теме: 129

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок