Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Строительство первой школы на территории бывшего завода ЗИЛ начнется в 2016 г.

22.09.2015 11:54

М.Хуснуллин: Строительство первой школы на территории бывшего завода ЗИЛ начнется в 2016 г.

Теги: Хуснуллин , Школы , Недвижимость , Жилье , Промзоны , ЗИЛ

В 2016 г. на территории бывшего завода ЗИЛ начнется строительство первой школы, сообщила пресс-служба Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«На территории бывшего завода ЗИЛ в этом году начинается активное жилищное строительство. А уже в следующем году инвестор начнет возведение школы для будущих маленьких жильцов этих домов», - сказал М.Хуснуллин.

Заммэра отметил, что в ходе редевелопмента территории промзоны ЗИЛ столичная мэрия придерживается принципа комплексного развития. Таким образом, помимо строительства жилья, проект реорганизации предусматривает возведение всей необходимой социальной инфраструктуры. «Строительство школ, детских садов и поликлиник при реализации таких проектов ведется за счет инвесторов», - пояснил М.Хуснуллин.

«ЗИЛ превратится в один из самых лучших благоустроенных районов Москвы с хорошей обеспеченностью транспортом. Люди смогут работать и отдыхать в одном месте - на берегу Москвы-реки, достаточно близко к центру. Считаю, что основные работы на этой площадке займут порядка десяти лет», - подчеркнул М.Хуснуллин.

Ранее заммэра сообщил, что строительство первого жилого дома на территории бывшего завода ЗИЛ начнется в ближайшее время. Он подчеркнул, что работы ведутся за счет средств инвестора. Всего в планах инвестора строительство около 1 млн кв. м жилой недвижимости на этом участке. Кроме жилой недвижимости за счет средств инвестора будет построена и вся необходимая инфраструктура. Всего, по словам М.Хуснуллина, на территории бывшего завода ЗИЛ возведут 12 детских садов на 1,4 тыс. мест, три школы на 3,3 тыс. учеников и учреждения дополнительного образования.

В сообщении также отмечается, что реорганизацией первого участка промзоны «ЗИЛ» площадью 65 га занимается «Группа ЛСР», которая намерена вложить в проект редевелопмента территории бывшего завода 135 млрд руб.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что инвестор проекта за свой счет построит на территории бывшего завода ЗИЛ филиал всемирно известного музея Эрмитаж. В настоящее время инвестор готовит проектную документацию. Проектирование и прохождение экспертизы планируется завершить до конца 2016 г. Таким образом, строительство филиала Эрмитажа может начаться в 2017 г.

Рубрика: Строительство

Тема: Промзона ЗИЛ Следить за темой

Другие материалы по теме: 49

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок