Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий понятие «конфликт интересов»

22.09.2015 17:00

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий понятие «конфликт интересов»

Теги: Коррупция , Госдума , закон

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, уточняющий в законе о противодействии коррупции понятие «конфликт интересов», а также обязывающий сообщать о его возможном возникновении лиц, замещающих госдолжности. Решение принято в ходе пленарного заседания.

«Закон конкретизирует понятие «конфликт интересов» и существенно расширяет круг субъектов, в отношение которых будут предъявляться требования по заявлению о возможном наличии конфликта интересов, и по необходимости обязательного его урегулирования», - сказала журналистам глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

При этом парламентарий напомнила, что ранее этот круг лиц был связан только с государственной службой. «Сегодня речь идет о тех лицах, которые замещают государственные должности. Это депутаты всех уровней и члены Совета Федерации, руководитель судебного департамента Верховного Суда, генеральный прокурор, все аудиторы Счетной палаты и ее председатель, все члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, руководитель Следственного комитета. То есть круг лиц, в отношении которых устанавливается требование по обязательному контролю и сообщению по факту возможного конфликта интересов и процедуре его урегулирования, будет носить четкий императивный характер», - уточнила И.Яровая.

Законопроектом устанавливается, что «конфликтом интересов» считается личная заинтересованность, которая влияет на объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.

В проекте закона также прописан порядок предотвращения конфликта интересов, согласно которому указанные граждане должны сообщать о них работодателю, который в свою очередь должен изменить положение сотрудника вплоть до его отстранения. При этом, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов может стоить должности лицу, являющемуся стороной конфликта.

Документ был внесен в Госдуму правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок