Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о праве задержанных на телефонный звонок

21.09.2015 11:48

Комитет Госдумы поддержал законопроект о праве задержанных на телефонный звонок

Теги: законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о поправках в ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, предоставляющий задержанным право на телефонный звонок не позднее трех часов с момента его доставки к следователю или в орган дознания. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

«Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания», - говорится в законопроекте. Отмечается, что в случае отказа от указанного права такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

В пояснительной записке авторы отмечают, что принятие законопроекта создаст одинаковые условия для задержанных правоохранительными органами - как полицейскими, так и следователями. Сейчас дознаватели и следователи обязаны уведомить только близких либо других родственников задержанного в течение 12 часов с момента задержания. Тогда как полиция обязана сделать это в течение трех часов, а также - предоставить право задержанному на телефонный звонок.

Законопроект внесен в парламент депутатами фракции «Единая Россия» - главой комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым и зампредседателя этого комитета Виктором Пинским.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок