Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают ввести льготное налогообложение для магазинов, предоставляющих пенсионерам скидки

эксклюзив

17.09.2015 08:17

В Госдуме предлагают ввести льготное налогообложение для магазинов, предоставляющих пенсионерам скидки

Теги: Продукты , Пенсионеры , Госдума

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников предложил предоставить льготное налогообложение для продуктовых магазинов, которые предоставляют скидку на продукты российского производства для льготных категорий граждан. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Надо сделать льготное налогообложение для магазинов, которые устанавливают низкие цены на продукты питания по предъявлению пенсионного удостоверения или удостоверения многодетной матери и т.д. Тот же «Ашан», «Монетка», «Магнит» и т.д. могут ввести небольшой отдел, где будут продукты по социальным ценам - до 40% ниже средней - это будет намного лучше продовольственных карточек», - сказал В.Трапезников.

Депутат при этом отметил, что максимальный размер льготной налоговой ставки должен устанавливаться регионом. «Также надо, чтобы был строгий учет, но это ничего страшного, задержатся на пять минут, мы привычные стоять в очереди. Надо фиксировать, кто купил продукты, по какому удостоверению и чек. Чтобы потом суммировать эти покупки и уже отсюда отталкиваться при расчете льготных налоговых условий для магазина», - добавил В.Трапезников.

Кроме того, по мнению депутата, предоставлять льготные цены для ряда групп граждан необходимо только на продукты отечественного производства. «Думаю, что это дело нужное для наших российских товаров. <...> Для введения такой нормы мы можем принять общий федеральный закон», - заключил В.Трапезников.

Ранее для поддержки наименее социально защищенных групп граждан Минпромторг РФ внес в правительство концепцию по внедрению продовольственных карточек для малоимущих.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок