Меню Поиск

Закрыть

Количество суицидов в столичных изоляторах с 2013 г. сократилось в два раза

эксклюзив

17.09.2015 09:06

Количество суицидов в столичных изоляторах с 2013 г. сократилось в два раза

Теги: ФСИН , суицид , Психологи

Количество суицидов в столичных следственных изоляторах с 2013 г. снизилось на 52%. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник психологической службы УФСИН России по Москве Елена Иванова.

«В 2013 г. было зафиксировано 11 случаев самоубийств, в текущем году 5»,- сказала она.

Е.Иванова пояснила, что как только подозреваемый, обвиняемый или осужденный поступает в следственный изолятор, с ним начинает работать психолог, главной задачей которого на первоначальном этапе является выявление суицидального риска.

«Он обязательно проходит психодиагностическое обследование и если у него выявляются склонности к деструктивным формам поведения, то он ставится на профилактический учет, то есть он будет находиться под более пристальным вниманием всех сотрудников. Если же риска к проявлению деструктивных форм не выявляется, то он не проходит психологического обследования по инициативе психолога, а только по своей просьбе, либо по заявке других сотрудников СИЗО, которые заметили странности с его стороны», - рассказала она.

Начальник психологической службы добавила, что количество суицидов снижается благодаря эффективному взаимодействию отделов и служб следственных изоляторов.

Кроме того, по ее словам, сотрудники учреждений УФСИН России по Москве также получают психологическую помощь. «Психологи осуществляют психологическое сопровождение личного состава. Один раз в год у нас предусмотрено психологическое обследование сотрудников для того, чтобы определить, насколько они подвержены влиянию различных негативных факторов служебной деятельности»,- подчеркнула она.

Также с сотрудниками проводятся индивидуальная и групповая психокоррекционная и психопрофилактическая работа с использованием различных техник воздействия на сферы личности.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

15.03.2016 19:09

Сотрудники ФСИН привлечены к дисциплинарной ответственности после проверки «Бутырки» прокуратурой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок