Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект, разрешающий курение на террасах кафе и ресторанов

23.09.2015 17:08

Госдума отклонила законопроект, разрешающий курение на террасах кафе и ресторанов

Теги: Кафе , Курение , законопроект , Госдума

Законопроект, предусматривающий законодательное закрепление права владельцев общепитов разрешать посетителям курить табачные смеси на террасах, отклонен депутатами Госдумы. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Федеральным законом об охране здоровья граждан установлен уже запрет на курение только в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. Запрет на курение на террасах, расположенных на открытом воздухе, отсутствует. Таким образом, комитет считает, что предлагаемая норма является избыточной. Кроме того, введение такой нормы может привести к противоречию правоприменительной практики, если, например, терраса на открытом воздухе является единственным местом данной организации общественного питания местом. Это может привести к нарушению прав некурящих», - пояснила в ходе заседания нижней палаты парламента член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо.

Помимо разрешения курить на террасах кафе, законопроектом предлагалось обеспечить доступность таких мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от «Справделивой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок