Меню Поиск

Закрыть

Суд перенес на 22 сентября рассмотрение дела Д.Цорионова, участвовавшего в погроме на выставке в «Манеже»

15.09.2015 14:31

Суд перенес на 22 сентября рассмотрение дела Д.Цорионова, участвовавшего в погроме на выставке в «Манеже»

Теги: аресты , Суды , Манеж

Тверской суд перенес на 22 сентября рассмотрение административного дела лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Д.Энтео), который участвовал в погроме выставки в «Манеже», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Судья приняла решение перенести заседание на 22 сентября на 15:30, так как Д.Цорионов не явился в суд. По словам его адвоката, он не был извещен о судебном заседании.

Московская полиция 14 сентября возбудила уголовное дело по факту погрома на выставке в «Манеже». Как сообщил Агентству «Москва» руководитель пресс-службы столичного управления МВД России Андрей Галиакберов, дело возбуждено по статье «уничтожение или повреждение культурных ценностей». По его словам, постановление о возбуждении уголовного дела было направлено для утверждения в прокуратуру.

А.Галиакберов также сообщил, что по результатам независимой экспертизы ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что по данному факту было возбуждено административное дело, которое Тверской районный суд Москвы должен рассмотреть 15 сентября. Как сообщили Агентству «Москва» в суде, дело возбуждено в отношении «православного активиста» Д.Цорионова, ему инкриминируется ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство».

Активисты движения «Божья воля» во главе с Д.Цорионовым 14 августа ворвались на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». По словам руководителя отдела PR и рекламы МВО «Манеж» Е.Карнеевой, активисты повредили четыре работы участника художественного объединения «ЛеСС» Вадима Сидура. В «Манеже» также заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела.

Как сообщил Агентству «Москва» начальник отдела страхования культурных ценностей «АльфаСтрахование» Андрей Куча, поврежденные скульптуры не были застрахованы на период экспонирования. Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря подтвердили культурную ценность экспонатов, направленных на экспертизу в рамках проверки инцидента.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок