Меню Поиск

Закрыть

Жителей Подмосковья могут начать оповещать о выборах по SMS

эксклюзив

14.09.2015 17:09

Жителей Подмосковья могут начать оповещать о выборах по SMS

Теги: Выборы , Московская область , Мособлизбирком

Мособлизбирком может начать оповещать граждан о выборах с помощью SMS-рассылки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

«Я считаю, что здорово было бы попробовать. Не знаю, конечно, как среагируют избиратели на эти «смски», но побеспокоить можно, можно не бояться даже негативной реакции. Я попробую на какие-то выборы все-таки это сделать, если у меня получится, если меня поддержат, выделят необходимые средства», - сказал И.Вильданов, отвечая на вопрос об организации в Московской области централизованной SMS-рассылки перед выборами.

При этом он отметил, что обычно избиратели узнают о предстоящих выборах в первую очередь от СМИ, во вторую - из приглашений, которые опускают в почтовые ящики. «Только на втором месте стоит персональное извещение избирателей. Есть избиратели, которые вообще в почтовые ящики не заглядывают, поскольку они забиты всякой рекламой, и среди этой рекламы теряются наши маленькие приглашения на выборы», - пояснил глава Мособлизбиркома.

В Подмосковье 13 сентября прошли дополнительные выборы. Состоялась 41 избирательная кампания, в том числе повторные выборы депутата Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному избирательному округу №2, 16 основных избирательных кампаний в органы местного самоуправления и 24 кампании по повторным и дополнительным выборам в органы местного самоуправления. Явка в различных муниципалитетах составила от 12% до 50% избирателей.

На территории региона уже работает централизованное SMS-оповещение в случае инцидентов, влияющих на безопасность населения. Главное управление МЧС России по Подмосковью заключило соответствующие договоры со всеми операторами мобильной связи. Так, в конце 2014 г. жителей некоторых районов Московской области оповестили о серьезном ДТП на МКАД в районе Дмитровского шоссе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок