Меню Поиск

Закрыть

В новых поездах метро не планируют ставить усиленные лобовые стекла для защиты машинистов от самоубийц

эксклюзив

16.09.2015 08:18

В новых поездах метро не планируют ставить усиленные лобовые стекла для защиты машинистов от самоубийц

Теги: Метро , Вагоны

Упрочнять лобовое стекло вагонов новых поездов Московского метрополитена, которые будут поставлены в подземку в 2016 г., не планируется. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель департамента по разработке новых продуктов «Трансмашхолдинг» Сергей Перов.

«Все проектирование лобовых стекол ведется в строгом соответствии с действующими нормативами на метрополитене. Есть определенная сила удара, на которую мы рассчитываем эти стекла и проводим испытания. Еще больше упрочнять лобовое стекло на метрополитенах не планируется, пока это не станет нормативом», - рассказал С.Перов.

В Московском метрополитене было зафиксировано несколько случаев, когда при попытке суицида, пассажиры разбивали лобовое стекло в кабине машиниста. Так в 2013 г. на станции «Автозаводская» Замоскворецкой линии мужчина с разбегу бросился на кабину машиниста, разбив при этом стекло, и затем упал на рельсы под поезд. Ранее, в 2011 г. женщина попыталась покончить с собой, прыгнув под прибывающий поезд на станции метро «Полянка», но не рассчитала расстояние и после прыжка влетела в кабину машиниста, пробив лобовое стекло.

«Я видел примеры защиты лобовых стекол от тяжелых повреждений, например, на поездах в Индии ставят стальные жалюзи, которые хорошо защищают даже от тяжелых камней, но мешают обзору. На вагонах метро такого делать не будут - ухудшать обзор машинисту куда опаснее, чем те случаи, о которых вы говорите. К тому же, метрополитен ни разу не выставлял дополнительных требований по защите машинистов от таких случаев», - заключил С.Перов.

Рубрика: Транспорт , Происшествия

Тема: Поезда метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 155 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок