Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади (дополнение)

молния

08.09.2015 18:26

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади (дополнение)

Теги: Памятники , РВИО , Комиссия по монументальному искусству

Комиссия по монументальному искусству одобрила предложение Российского военно-исторического общества (РВИО) установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади.

«У нас на повестке дня один вопрос - это установка памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади. Почему именно на Боровицкой? Потому что Военно-историческое общество проводило опрос и считает, что именно здесь, на Боровицкой площади, должен быть памятник. Учитывая, что это единственная организация, а у нас еще есть 17 предложений на разные места, но Военно-историческое общество - это единственная организация, которая финансирует установку памятника, и по регламенту мы должны рассматривать только те предложения, которые обеспечены финансированием. <...> Предлагается одобрить предложения Военно-исторического общества о возведении памятника на Боровицкой площади», - сказал глава комиссии Лев Лавренов.

Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, комитет по архитектуре и градостроительству Москвы единодушно поддержал Боровицкую площадь как оптимальное место для установки памятника князю Владимиру. «Единодушное мнение профессионального звена и тех, кто отбирал площадки - вот это место подходит действительно больше, чем все остальные. Я могу сказать, что безусловно точное местоположение памятника на этой площадки, его пропорции будут обсуждаться, но точное мнение комитета, что это место вполне подходит для размещения - оно градостроительно вполне соответствующее, и вопрос отработки деталей будут серьезно обсуждаться», - пояснил С.Кузнецов

При этом, по мнению главного архитектора, габариты монумента необходимо подвергнуть коррекции. «Мы исходили в комитете из того, что, конечно, сам монумент должен быть создан для этого места. То есть, мы не подбирали место для скульптуры с Воробьевых гор. Место для монумента - мы согласны, что оно хорошее, но памятник должен быть сделан заново», - сказал С.Кузнецов.

Ранее в Мосгордуму был внесен проект постановления об изменении места установки памятника князю Владимиру. В феврале был проведен конкурс на проект памятника, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру, голосование проходило с 20 июля по 20 августа. Победителем голосования стала Боровицкая площадь (более 70 тыс. голосов).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок