Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Следствие по делу националиста А.Поткина о хищениях в казахстанском БТА-Банке завершено

08.09.2015 15:47

Адвокат: Следствие по делу националиста А.Поткина о хищениях в казахстанском БТА-Банке завершено

Теги: Экстремизм , Национализм , Мошенничество

Следствие по делу в отношении националиста Александра Поткина (Белова), обвиняемого по делу о хищении 5 млрд долл. казахстанского БТА-Банка закончено. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Иван Миронов.

«Следствие по делу в отношении моего подзащитного закончено, ему предъявлены обвинения в окончательной редакции. Кроме обвинений в хищении средств казахстанского БТА-Банка, А.Поткину предъявлено официальное обвинение в «призывах к экстремистской деятельности, а также в создании экстремистского сообщества, которое ставило целью свержение конституционного строя в Казахстане. В настоящее время нам предстоит ознакомление со 100 томами уголовного дела», - сказал собеседник агентства.

А.Поткин был задержан 15 октября 2014 г. по делу о хищении средств казахстанского БТА-Банка. Вскоре ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 174 УК РФ («легализация денежных средств»). В отношении А.Поткина 17 октября в Казахстане было возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной 282 УК РФ («разжигание межнациональной розни»). Хамовнический суд 28 мая 2015 г. продлил арест А.Поткину до 15 октября. 19 августа адвокат А.Поткина Иван Миронов сообщил, что на его подзащитного заведено еще одно уголовное дело заведено новое дело за ролик из документального проекта «Срок».

В настоящий момент деятельность движения «Русские», возглавляемого А.Поткиным и другим националистом, Дмитрием Демушкиным, приостановлена столичной прокуратурой до решения суда. Прокуратура Москвы 12 августа подала заявление в Мосгорсуд с требованием признать движение экстремистским.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок