Меню Поиск

Закрыть

Дипломы лауреатам XV Международного Пушкинского конкурса вручили в правительстве Москвы

05.09.2015 14:56

Дипломы лауреатам XV Международного Пушкинского конкурса вручили в правительстве Москвы

Теги: Международные отношения , конкурсы , Премии , Литература , Русский язык

В мэрии Москвы прошло вручение памятных дипломов лауреатам XV Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы из стран СНГ и Балтии, в котором принял участие глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

«Идя на этот конкурс, невольно пришло в голову, что мы сегодня отмечаем в этом году, наверное, два юбилея - конечно же, юбилей нашей Великой Победы - 70 лет и 15 лет, когда мы начали поддерживать конкурс русистов. Наверное, можно поспорить, разумно ли ставить эти два события рядом, но язык Победы - скорее всего, русский язык», - сказал С.Черемин.

Он отметил, что с каждым годом география участников конкурса только расширяется. По словам чиновника, за 15 лет существования конкурса в нем приняли участие преподаватели из более чем 30 стран. «Сегодня для нас большая честь в этом зале провести церемонию награждения почетными дипломами представителей, которые прибыли из более 20 стран мира. <...> Несмотря на то, что вы живете в разных странах, вы несете частичку русской культуры, русской души, и для нас это, конечно же, величайшее благо. Я хочу искренне поздравить всех победителей, которые сегодня приехали в Москву, хочу пожелать получить удовольствие от сегодняшних мероприятий, которые будут проходить на улицах города, и мы вас считаем такими же москвичами, как и мы сами», - подчеркнул С.Черемин.

В церемонии награждения также приняли участие председатель оргкомитета конкурса, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, президент Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Виталий Костомаров, замруководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, главный советник департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Татьяна Смирнова, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и другие.

К награде были представлены 50 преподавателей из 24 стран, в том числе Украины, Чехии, Китая и Приднестровья. В этом году конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а участникам конкурса было предложено написать эссе на тему «Язык Победы».

Премия была учреждена в 2000 г. для поддержки педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. XV Международный Пушкинский конкурс для педагогов-русистов организован правительством Москвы и «Российской газетой» при поддержке Россотрудничества и фонда «Русский мир».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок