Меню Поиск

Закрыть

Казаки-дружинники с 2016 г. начнут патрулировать улицы Москвы (интервью)

эксклюзив

04.09.2015 19:17

Казаки-дружинники с 2016 г. начнут патрулировать улицы Москвы (интервью)

Теги: Парки , казаки , дружина

О том, какие парки Москвы будут патрулировать конные и пешие наряды казаков-дружинников в 2015-2016 гг. и как появление казачьих патрулей повлияло на криминальную обстановку в городе, в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Анне Позиной рассказал атаман Московского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (МОКО ВКО «ЦКВ») Андрей Шустров.

Анна Позина (А.П.): Андрей Евгеньевич, недавно вас избрали атаманом Московского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска. Какие задачи перед вами поставили, чем новым будете заниматься в этой должности?

Андрей Шустров (А.Ш.): Атаман Москвы, как и другие, работает на благо казачества, в интересах своего хутора, своей станицы и своего войска. Моя главная задача на сегодняшний момент - объединить казаков, которые проживают в Москве. Есть некоторая доля разрозненности среди казаков МОКО ВКО ЦКВ. Преодолеть эту разрозненность именно между казаками Москвы и людьми из разных общественных организаций - Донского войска, Терского войска, Кубанского войска, Сибирского войска, которые проживают в Москве, очень важно. Их надо полностью объединить и сплотить, ведь все мы, в итоге, работаем и служим на благо нашей великой России.

А.П.: Начало учебного года, День города - на таких мероприятиях всегда большое скопление людей. В каких мероприятиях приняли участие казаки-дружинники?

А.Ш.: День 1 сентября объявлен Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом Днем Российского казачества. Это один из самых важных праздников для нас. 1 сентября в Донской монастырь привезли икону Донской божьей матери, это наша реликвия, покровительница казачества. В этот день на территории Донского монастыря собрались казаки пяти войск - Центрального, Терского, Кубанского, Сибирского, Волжского. Сводный отряд казаков этих войск осуществлял охрану общественного порядка во время визита Патриарха. Сюда разумеется вошли казаки-дружинники Москвы и Московской области. После этого специально подготовленные отряды вышли на охрану общественного порядка в Москве.

А.П.: Будет ли расширено количество парков, где будут дежурить по выходным казаки? Планируется ли расширить зону конного патрулирования?

А.Ш.: Да, до конца 2015 г. пешие патрули появятся в Измайловском парке и Покровском-Стрешневе, а конные и пешие патрули в ТиНАО. Сейчас конные патрули выходят в Кусково и парке в Мневниках. Конные патрули - довольно сложный формат. Коней надо переводить, а это стоит определенных денег, поэтому мы стараемся организовать конный патруль в тех парках, рядом с которыми находятся конюшни. К тому же казаки должны находиться в сопровождении полиции, и здесь есть трудность: в полиции Москвы всего один конный полк, который сложно распределить по городу. Но наряду с проблемами есть и наши маленькие победы - с появлением конных патрулей количество правонарушений резко сократилось.

А.П.: А насколько в целом уменьшилось количество правонарушений с тех пор, как казаки стали участвовать в охране общественного порядка в парках?

А.Ш.: Точными цифрами владеют сотрудники МВД. На совещаниях мы слышим в свой адрес благодарности за то, что нарушений стало намного меньше. Что касается граждан, то они с восторгом относятся к патрулям, дошло до того, что останавливают, фотографируются, интервью берут. Можно сказать, что казаки стали неотъемлемой частью парков! Сейчас казаков-дружинников хотят поставить на постоянное патрулирование улиц, но этот, так называемый, пилотный проект будет запущен с нового года. Заявки дают префектуры, просят, чтобы у них появился казачий патруль. Сейчас эти заявки подаются в МВД, и мы тоже их рассматриваем. Причем в планах патрулирование не только в выходные, но и в будние дни.

А.П.: 12 сентября в Москве пройдет V фестиваль «Казачья станица Москва». Где он будет проходить, сколько казаков примет в нем участие?

А.Ш.: Мы будем полностью задействованы, на фестивале даже будет организован небольшой парад казаков. Будет «коробка», в которую войдет парадный расчет казаков ВКО ЦКВ, а также наши гости. Фестиваль интересный. На нем будут широко представлены все казачьи традиции - владение оружием, джигитовка, казачий фольклор. Здесь даже можно будет увидеть традиционные казачьи жилища – курени. Дружина будет представлена в количестве 50 человек, также в охране общественного порядка будет задействована ЧОО Центрального казачьего войска «Казачья стража».

А.П.: Расскажите, растет ли в Москве популярность обучения в казачьих кадетских корпусах и казачьих классах московских школ? Как вы с ними взаимодействуете?

А.Ш.: В Москве есть кадетские классы и кадетские корпуса. Первый корпус находится на юго-востоке Москвы, он носит название Московский кадетский корпус им. М.А.Шолохова. В некоторых школах есть кадетские классы, сейчас по специальному проекту мы готовим казаков, которые пройдут определенную подготовку по истории казачества, и после этого начнут читать курс лекций в нескольких московских школах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок