Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы С.Собянин вручил премии города в области литературы и искусства (дополнение)

04.09.2015 15:14

Мэр Москвы С.Собянин вручил премии города в области литературы и искусства (дополнение)

Теги: Собянин , Награждение , культура , искусство

Мэр столицы Сергей Собянин вручил премии Москвы выдающимся деятелям в области литературы и искусства.

«В преддверии Дня города по традиции подводим итоги, вручаем премии в области литературы и искусства. Город, надеюсь, вас вдохновляет, воодушевляет, а вы создаете для города неповторимую атмосферу, создаете душу Москвы своим талантом, своим искусством, и мы гордимся вами, поздравляем вас с наградами», - сказал мэр.

В номинации «Архитектура и дизайн» лауреатами стали руководитель архитектурно-проектной мастерской №19 ОАО Управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» Александр Асадов, генеральный директор ООО «Архитектурное Бюро Асадова» Андрей Асадов, руководитель архитектурной мастерской №2 АО «Московский архитектурно-художественный проектный институт им. академика Полянского» Владимир Легошин.

В номинации «Изобразительное искусство» премии получили художник-монументалист Екатерина Бубнова и первый секретарь «Союза художников России» Николай Боровской. Лауреаты в номинации «Искусствоведение» - телеведущая телеканала «Россия» Дарья Златопольская

Премии в номинации «Произведения для детей и юношества» стали режиссер театра им. Вахтангова Владимир Иванов и главный художник театра Максим Обрезков. В номинации «Просветительская деятельность» победила обозреватель «Московского Комсомольца» Марина Райкина.

Лауреатом номинации «Театральное искусство» стал художественный руководитель «Московского драматического театра им. М.Н. Ермоловой» Олег Меньшиков и актер МХАТ им. Чехова Дмитрий Брусникин. В номинации «Киноискусство» премию получил режиссер Владимир Хотиненко.

Данные премии присуждаются с 1992 г. за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений литературы и искусства, получивших общественное признание и способствующих развитию литературы и искусства в Москве, а также за создание уникальных архитектурных сооружений. Премии вручаются ежегодно в канун Дня города в количестве до 12 премий в размере 200 тыс. руб. каждая в номинациях: архитектура и дизайн, изобразительное искусство, искусствоведение, киноискусство, литература, музыкальное искусство, произведения для детей и юношества, просветительская деятельность, театральное искусство, хореография, цирковое и эстрадное искусство.

Решение о присуждении премий принимает комиссия, состоящая из ведущих деятелей литературы и искусства столицы. Комиссию возглавляет народный артист СССР, режиссер, педагог Владимир Андреев. За прошедшие годы лауреатами премии стали более 650 человек.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок