Меню Поиск

Закрыть

ГЗК одобрила проект планировки ТПУ «Саларьево»

03.09.2015 14:17

ГЗК одобрила проект планировки ТПУ «Саларьево»

Теги: Строительство , проект , ГЗК

В ходе заседания Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) под председательством мэра города Сергея Собянина были одобрены проекты планировки и правил землепользования и застройки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Саларьево» и прилегающей к нему территории (поселение Московский, ТиНАО). Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Площадь проектируемой территории - 967,3 га. В результате реализации предлагаемых планировочных решений «Саларьево» станет крупнейшим транспортно-пересадочным узлом в Москве. В его состав войдут станция метро и электродепо, перехватывающая парковка на 5 тыс. мест, автовокзал и перспективная станция трамвая. Создание ТПУ «Саларьево» позволит снизить нагрузку на Киевское шоссе примерно в два раза», - отмечается в сообщении.

В районе ТПУ «Саларьево» будет создан крупный городской район современной жилой, общественной и производственной застройки. Всего на проектируемой территории планируется построить 6,8 млн кв. м недвижности (в том числе 2,9 млн кв. м жилья, 2,7 млн кв. м объектов общественного назначения, 1,1 млн кв. м объектов производственного назначения) и 63 км местных и магистральных дорог.

«Важнейшей частью проекта освоения этой территории станет экологическая реабилитация находящегося в районе дер. Саларьево полигона бытовых отходов площадью 59 га. На месте бывшего полигона планируется создать общедоступный парк со спортивными сооружениями для занятий экстремальными видами спорта», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате реализации проекта в районе ТПУ «Саларьево» появится 101,5 тыс. рабочих мест, что почти в два раза больше планируемого числа жителей (55,6 тыс. человек). Проекты планировки и правил землепользования и застройки ТПУ «Саларьево» и прилегающей к нему территории направлены на публичные слушания.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок