Меню Поиск

Закрыть

«Ашан»: В ходе независимой проверки магазина «Ашан-Кунцево» опасных бактерий в фарше не выявлено

эксклюзив

02.09.2015 00:00

«Ашан»: В ходе независимой проверки магазина «Ашан-Кунцево» опасных бактерий в фарше не выявлено

Теги: Розничная торговля , Роспотребнадзор , Проверки , Россельхознадзор , Нарушения

Независимая экспертиза, проведенная по инициативе сети «Ашан», не выявила в магазине «Ашан-Кунцево» опасных для здоровья бактерий в мясном фарше. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор по коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

«В тот же день (проверки Россельхознадзора - прим. Агентства «Москва»), 18 августа, компания «Ашан» передала независимой лаборатории образцы мясной продукции из гипермаркета «Ашан-Кунцево» в целях проведения собственной экспертизы качества товара. Согласно результатам проведенных исследований, бактерии группы кишечной палочки (колиформы), а также L.monocytogenes (листерии) в продукции отсутствуют, патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонеллы) в ней не выделены», - сообщила М.Курносова.

Она уточнила, что предметом исследования являлась та же продукция, что была проверена специалистами Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, в частности, охлажденный фарш из свинины, охлажденный фарш «Домашний» из свинины и говядины, шейка свиная охлажденная, фарш из говядины и свиные ножки.

«В целях определения причин расхождения результатов, полученных Россельхознадзором и независимой лабораторией, компания «Ашан» направила соответствующее обращение в ветеринарное ведомство», - отметила представитель компании, пояснив, что результаты экспертизы образцов из других магазинов сети, которые ранее проверял Россельхознадзор, будут готовы позднее.

Как сообщалось ранее, 18 августа Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело проверку в магазине «Ашан-Кунцево». В результате экспертизы, проведенной ведомством, в 10 из 11 проб фарша из свинины и говядины были обнаружены листерии и сальмонеллы, а также превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

О результатах первых проверок магазинов сети «Ашан» санитарным (Роспотребнадзор) и ветеринарным (Россельхознадзор) ведомствами были обнародованы контролирующими органами в августе. В частности, Россельхознадзор, сообщал об обнаружении ДНК лошади в мясном фарше, реализуемом магазинами сети «Ашан», а Роспотребнадзор заявлял об использовании просроченных продуктов при приготовлении пиццы.

Всего, торговая сеть «Ашан» в России, насчитывает 88 магазинов, в том числе в Москве и области – 32. Выручка «Ашана» в России за 2014 г. составила 334,1 млрд руб. В структурах компании, расположенных на территории нашей страны, работают более 37 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Тема: Россельхознадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 104

Связанные материалы:

04.08.2015 19:58

«Ашан» потребует от Россельхознадзора опровержения информации об обнаружении в свином фарше ДНК конины

Подробнее

11.08.2015 13:58

Россельхознадзор намерен провести внеплановые проверки всего ассортимента столичных магазинов «Ашан»

Подробнее

19.08.2015 11:19

Россельхознадзор выявил нарушения в цехе по изготовлению полуфабрикатов в гипермаркете «Ашан-Кунцево»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок