Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают запретить продажу детских автокресел, не соответствующих евростандартам

эксклюзив

01.09.2015 14:37

В Госдуме предлагают запретить продажу детских автокресел, не соответствующих евростандартам

Теги: Дети , автомобили , безопасность

Импортные детские автомобильные кресла, которые не соответствуют европейским стандартам, необходимо запретить к продаже в России, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«К сожалению, сейчас нет жесткой сертификации детских кресел - импортные кресла, которые завозятся, зачастую бывают ненадлежащего качества. К тому же не существует никакого фильтра для того, чтобы продавцы продавали детские кресла только по европейским стандартам. А к нам зачастую идет продукция дешевая, не прошедшая никакой сертификации, но продающаяся на рынке. Надо подумать над тем, как поставить заслон такой продукции на российском рынке, поскольку она представляет опасность для жизни и здоровья наших детей», - сказал В.Лысаков.

Кроме того, депутат предложил пересмотреть Правила дорожного движения в части уточнения формулировки «удерживающие устройства» для детей. «Сейчас это очень расплывчатая формулировка, и зачастую люди пользуются различными накладками на ремень. Многие родители, обманутые рекламой, покупают такие накладки на ремни и так далее, думают, что это и есть удерживающее устройство. А в случае возникновения критической дорожной ситуации это удерживающее устройство не только не помогает сохранению жизни и здоровья ребенка, а зачастую наносит вред», - отметил В.Лысаков.

Согласно данным ГИБДД, по итогам I полугодия 2015 г. количество ДТП с участием детей в России увеличилось на 7%. Чаще всего, по данным ведомства, причиной травмирования детей являются некачественные детские кресла безопасности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок