Меню Поиск

Закрыть

В Москве общественные организации будут отслеживать группы «зацеперов» в социальных сетях

эксклюзив

02.09.2015 00:00

В Москве общественные организации будут отслеживать группы «зацеперов» в социальных сетях

Теги: Железные дороги , СВАО , Социальные сети , Зацепинг

Правоохранительные ведомства и общественные организации Москвы разрабатывают новые меры профилактики «зацепинга» среди подростков. В качестве одной из таких мер предложено отслеживать и закрывать группы «зацеперов» в социальных сетях. Планируется, что мониторингом «пабликов» займутся члены Молодежных общественных палат СВАО. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних по СВАО Ирина Машкина.

«Меры профилактики «зацепинга» обсуждались на межведомственном круглом столе. Причиной тому стали недавние трагические случаи гибели подростков от удара электричеством на Ярославском направлении Московской железной дороги (МЖД). В ходе обсуждения ситуация с «зацепингом» на Ярославском и Савеловском направлениях была признана наиболее серьезной. Также по результатам исследований было выяснено, что подростки, перед тем как идти кататься на крышах и подножках поездов, договариваются о времени и месте встречи в социальных сетях посредством закрытых сообществ. В качестве одной из мер профилактики «зацепинга» было предложено отслеживать эти сообщества и передавать сведения о них в надзорный орган для принятия последующего процессуального решения. Свою помощь для осуществления мониторинга предложили члены Молодежной общественной палаты», - рассказала И.Машкина.

Как пояснила представитель Комиссии по делам несовершеннолетних, ранее мониторингом групп «зацеперов» в соцсетях занимались сотрудники Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, эта работа проводится и сегодня. Сведения о таких сообществах, в случае наличия в них призывов к осуществлению противоправных действий, впоследствии ложатся в основу судебных исков. Суды же принимают решения об их закрытии.

Заместитель председателя Молодежной палаты ЦМП Бабушкинского района Москвы Елизавета Карамызова пояснила Агентству «Москва», что обязанности по мониторингу групп «зацеперов» среди членов палат будут распределены уже в ближайшее время.

«В планах задействовать все палаты СВАО. Так как, к сожалению, именно в нашем округе трейнсерфинг является острой проблемой. Групп «зацеперов» не бесконечное количество. Поэтому, Молодежные палаты будут этим заниматься, параллельно организуя свои мероприятия. На следующей неделе будет первое осеннее собрание молодежной палаты Бабушкинского района, на котором мы решим, как распределить эту работу среди палат СВАО и установить единую связь палат с прокуратурой», - рассказала Е.Карамызова.

Зампред Молодежной палаты Бабушкинского района также пояснила, что необходимость отслеживать группы в соцсетях обусловлена тем, что подростки узнают о «зацепинге» именно из них.

«Как показывает статистика, все они узнали об этой деятельности из Интернета, в частности, из групп в соцсетях. Поэтому мы будем доводить до прокуратуры информацию со ссылками на группы в соцсетях, затем группы будут удалены», - отмечает Е.Карамызова.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних СВАО, заместитель префекта СВАО Юлия Гримальская отметила, что проблема «зацепинга» и детского травматизма на железной дороге на сегодняшний день требует более глубокого изучения, а причина интереса подростков к подобным развлечениям чаще всего кроется в неблагополучии семьи.

«Данное мероприятие мы инициировали для всестороннего и более глубокого изучения проблем в системе профилактической работы с несовершеннолетними подростками – зацеперами, и снижения уровня травмирования детей на железной дороге. Проблему «зацеперов», попавших в поле зрения правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних следует рассматривать не только с позиции индивидуального сопровождения подростка, но и более глубокой и адресной работы с семьей. Именно в неблагополучии семьи кроется желание подростка пойти наперекор существующим законам, то есть выделиться, вступить в противоречие с окружающим и не принимающим его миром», - прокомментировала Ю.Гримальская.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок