Меню Поиск

Закрыть

Адвокат Е.Васильевой заявил, что она законопослушный гражданин и исполнила решение суда

28.08.2015 08:43

Адвокат Е.Васильевой заявил, что она законопослушный гражданин и исполнила решение суда

Теги: Оборонсервис

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева исполнила решение суда и была условно-досрочно освобождена на законных основаниях, заявил в интервью Агентству городских новостей «Москва» ее адвокат Хасан-Али Бороков.

«Есть тактика, стратегия защиты, есть понимание процесса и главная цель защиты - не навредить, помочь человеку. Мы - независимые консультанты по правовым вопросам. Да, мы наделены определенными процессуальными полномочиями, но все мы делаем в интересах клиента, чтобы интересы клиента соблюдались, и мы принимаем соответствующие решения», - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что Е.Васильева законопослушный гражданин и уважает решение суда.

«Защита приняла решение поступить таким образом, поэтому поступила так, как поступила, и все. Свою жалобу мы отозвали еще 21 июля, свое ходатайство об отзыве мы направили в Пресненский суд. С точки зрения тактики защиты мы посчитали нужным так сделать. Для меня это не значит согласие с приговором. Можно не соглашаться с приговором, но необходимо уважать суд и его решение, а госпожа Васильева уважает суд. Решение суда она исполнила. Она из-за уважения к системе выполняет его добровольно, и ущерб был возмещен еще 12 августа», - сказал Х.Бороков.

По словам адвоката, человек, который заслужил условно-досрочное освобождение, должен быть отпущен на свободу. «Нельзя человека, который заслужил УДО, а это значит освободить его от наказания в виде фактического лишения свободы, и чтобы он еще сидел 10-30 и более дней. Если мы говорим, что приоритет - это права и свободы человека, давайте их соблюдать. Покажите мне норму права, где написано, что необходимо полгода провести в колонии? В законе написано после отбытия не менее шести месяцев наказания. Она отбыла уже 2 года 9 месяцев, есть же разница? Главное, чтобы при этом не нарушался закон, а он не нарушался. И надо принять решение суда», - отметил Х.Бороков.

Он подчеркнул, что в УПК прописано, что человек, который по приговору суда или оправдан, или ему назначается мера пресечения, не связанная с лишением свободы, подлежит немедленному освобождению из-под ареста.

«Также суд, принимая решение об УДО, освобождает его от наказания в виде лишения свободы. Тогда почему он не должен исполняться немедленно? И суд нам пошел навстречу, так как в этом вопросе, во-первых, нет прямого запрета в законе, во вторых, я просил, что надо по аналогии закона делать, исходя из высших ценностей, гарантированных нам конституцией РФ», - добавил Х.Бороков.

Судогодский районный суд Владимирской области 25 августа принял решение удовлетворить ходатайство экс-главы департамента имущественных отношений минобороны Е.Васильевой об условно-досрочном освобождении. В мае 2015 г. Пресненский суд Москвы приговорил ее к пяти годам заключения в колонии общего режима, засчитав время содержания ее под домашним арестом с ноября 2012 г.

По версии следствия, Е.Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заниженной цене. Похищенными активами Е.Васильева лично распоряжалась через подконтрольные ей фирмы. Кроме того, экс-чиновница получала наличные денежные средства от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денег. Все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой также являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок