Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Москва заняла второе место в топ-10 городов для путешествий россиян

27.08.2015 09:39

Исследование: Москва заняла второе место в топ-10 городов для путешествий россиян

Теги: Туризм , Интернет , Путешественники , кризис

Москва заняла второе место в топ-10 городов для путешествий россиян, уступив Сочи, сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

«С 2014 г. на туристическом рынке произошли большие изменения. Люди начали экономить на отдыхе и стали меньше путешествовать. Изменились и предпочтения россиян: выросла популярность внутреннего туризма, и резко упал интерес к зарубежным курортам, особенно европейским», - говорится в сообщении.

В июне 2015 г. российские пользователи задали около 70 млн поисковых запросов про туризм и путешествия. «С лета 2014 г. доля туристических запросов упала в полтора раза. Снижение интереса к туризму больше всего затронуло Санкт-Петербург, Самару и Москву, а меньше всего - Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Судя по поисковым запросам, с прошлого года люди стали чаще самостоятельно организовывать путешествия и искать более дешевые варианты размещения», - подчеркивается в исследовании.

Самой популярной страной для туристических поездок у соотечественников стала Россия, на нее приходится больше трети запросов про направления путешествий. При этом по стране ездят не только отдыхать, но и в командировки, по личным делам. Еще треть запросов про туристические направления касается пяти стран - Турции, Египта, Греции, Испании и Италии.

В России чаще всего ищут черноморские курорты (Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта) и большие города (Москва, Санкт-Петербург, Казань). На курорты Крыма и Краснодарского края приходится половина запросов, связанных с внутренним туризмом, причем кавказское побережье на 40% популярнее крымского.

В зарубежных странах российских пользователей интересуют в основном морские курорты: в первую очередь, в Египте и Турции (Кемер, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Аланья, Сиде, Белек), греческие Крит и Родос, таиландский Пхукет. В первую десятку зарубежных направлений входит только один не курортный город - Прага.

За последний год доля туристических запросов про Россию выросла примерно в полтора раза. Спрос на курорты Крыма увеличился на 60%, а Краснодарского края - на 40%, причем главным образом за счет Сочи. Почти в два раза вырос поисковый интерес к курортам Ставропольского края - Кисловодску, Пятигорску и Ессентукам. Популярность большинства крупных зарубежных курортов снизилась. Исключением стала Хургада, которая считается относительно дешевым направлением.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок