Меню Поиск

Закрыть

Около 350 казаков-дружинников обеспечат безопасность на празднике Донской иконы Божией Матери 1 сентября

25.08.2015 13:41

Около 350 казаков-дружинников обеспечат безопасность на празднике Донской иконы Божией Матери 1 сентября

Теги: Донской , Иконы , казаки

Около 300-350 казаков будут обеспечивать безопасность на территории Донского монастыря, куда с 31 августа по 2 сентября в честь праздника Православного казачества привезут Донскую икону Божией Матери. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал атаман Московского окружного казачьего общества Андрей Шустров.

«Наши отряды начнут дежурить на территории Донского монастыря с 8 утра 31 августа, в это время начнется служба. Первого сентября приедет патриарх Кирилл, и в этот день обеспечивать безопасность будут около 300-350 казаков-дружинников», - рассказал А.Шустров.

По его словам, 2 сентября, когда икону будут вывозить из храма, на дежурстве будет находиться 40 казаков-дружинников.

Согласно преданию, Донская икона Божией Матери была поднесена донскими казаками из городка Сиротина московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 г.) В Русской православной церкви икона считается чудотворной, празднование в ее честь совершается 19 августа по юлианскому календарю. Искусствоведы датируют время ее написания 1380—1395 гг., автором считают Феофана Грека, либо одного из мастеров его круга. В настоящее время Донская икона находится в Третьяковской галерее. Ежегодно в день празднования ее доставляют в Донской монастырь для совершения перед ней праздничного богослужения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок