Меню Поиск

Закрыть

Электронные медкарты внедрят в 55 поликлиниках Москвы в 2015-2016 гг.

эксклюзив

26.08.2015 12:53

Электронные медкарты внедрят в 55 поликлиниках Москвы в 2015-2016 гг.

Теги: Поликлиники , Врачи , медицина , ЕМИАС

Электронные медкарты планируют внедрить в 55 поликлиниках Москвы в 2015-2016 гг., также у врачей появится возможность выписывать больничный лист в электронном виде через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в медицинских кругах.

«В 2015-2016 гг. консолидированный пользовательский интерфейс ЕМИАС – электронная медицинская карта пациента - будет интегрирован в 55 медицинских организациях государственной системы здравоохранения Москвы, среди которых 11 взрослых и 44 детских поликлиники», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, с помощью данных пациента, содержащихся в электронной медкарте, в ЕМИАС появится возможность заполнять его листок нетрудоспособности, уточнил он.

Будет также увеличено количество преподавателей, которые научат врачей пользоваться новыми функциональными возможностями системы. В каждом образовательном учреждении Депздрава их должно быть не менее семи. Помимо обучения, они будут очно и удаленно консультировать пользователей и ответственных за ЕМИАС в поликлиниках по вопросам, связанным с использованием электронных медкарт.

На эти цели власти Москвы могут потратить до 234,6 млн руб.

Как сообщалось ранее, ЕМИАС действует во всех 660 поликлиниках Москвы, ежедневно ей пользуются порядка 20 тыс. врачей. Как сообщил Агентству «Москва» заместитель руководителя Депздрава Алексей Погонин, в настоящее время в двух взрослых и 12 детских поликлиниках Москвы проходит тестирование электронных медицинских карт. По его словам, в конце 2015 г. специалисты Депздрава оценят эффективность проекта и решат, что еще нужно сделать разработчикам. Цель - сделать электронную медкарту максимально содержательной и удобной в использовании для врача. До конца 2015 г. планируется довести количество электронных медкарт до 2 млн. Все столичные поликлиники планируют перевести на электронные медкарты к концу 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок