Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый по делу об убийстве Б.Немцова заявил о пытках в конвойном помещении Басманного суда

24.08.2015 14:11

Обвиняемый по делу об убийстве Б.Немцова заявил о пытках в конвойном помещении Басманного суда

Тамерлан Эскерханов, обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова, заявил в суде, что его пытают в конвойном помещении Басманного суда, передает корреспондент Агентства «Москва» из зала Басманного суда, где рассматривается вопрос о продлении срока стражи фигурантам дела.

«Я уже не выдерживаю, прошу прекратить пытки в Басманном суде. Я прошу прекратить пытки в конвойном помещении Басманного суда. Каждый раз в масках люди меня пытают», - сказал он.

По результатам судебной психиатрической экспертизы все фигуранты признаны вменяемыми. Срок следствия по уголовному делу об убийстве политика продлен до 28 ноября.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: Заура Дадаева, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «незаконный оборот оружия».

Первоначально З.Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Также от признательных показаний отказались братья Губашевы, они ходатайствуют о повторном допросе. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок