Меню Поиск

Закрыть

Опухоль печени 15 см в диаметре удалили пятилетнему ребенку в Морозовской больнице

21.08.2015 13:29

Опухоль печени 15 см в диаметре удалили пятилетнему ребенку в Морозовской больнице

Теги: Дети , больницы , здравоохранение , Операции

В Морозовской больнице пятилетнему ребенку удалили опухоль печени 15 см в диаметре. Об этом рассказали Агентству городских новостей «Москва» в лечебном учреждении.

«По данным УЗИ, проведенным по месту жительства, у мальчика было выявлено объемное (около 15 см в диаметре) образование в печени. В гастроэнтерологическое отделение Морозовской больницы (городской Центр детской гастроэнтерологии) ребенок поступил с жалобами на слабость, утомляемость, снижение аппетита и болями в животе. За время госпитализации ребенку проведено все необходимое медицинское обследование, включая компьютерную томографию брюшной полости и пункционную биопсию печени», - рассказали агентству в больнице.

По словам собеседника агентства, в результате обследования врачи поставили диагноз: гепатоцеллюлярная аденома печени. Это доброкачественное образование, которое подлежит обязательному оперативному удалению, так как в последствии существует риск перерождения опухоли в злокачественную.

«В отделении неотложной хирургии Морозовской больницы ребенку была проведена лапаротомия и атипичная резекция печени с прецессионным легированием сосудов. Данная уникальная органосохраняющая операция (удален только один сегмент печени) прошла с незначительной кровопотерей. Во время оперативного вмешательства не проводилось переливание эритроцитарной массы и использовалась эпидуральная анестезия, которая позволяет уменьшить потребность в наркотических анальгетиках в послеоперационном периоде с хорошим эффектом лечения. Важно отметить, что опыт оперативного вмешательства - органосохраняющей резекции печени - в московском городском детском здравоохранении существует только в Морозовской больнице», - отметили в больнице.

Операцию проводили хирурги Андрей Рябов и Владимир Трунов. Ребенок в настоящее время чувствует себя хорошо, выписан домой с рекомендациями амбулаторного наблюдения в Центре детской онкологии и гематологии Морозовской больницы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок