Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Все взрослые поликлиники столицы начнут работу по программе «Московский стандарт» к 9 сентября

21.08.2015 13:16

Депздрав: Все взрослые поликлиники столицы начнут работу по программе «Московский стандарт» к 9 сентября

Теги: Поликлиники , Работа , здравоохранение , медицина , Стандарты

Все взрослые поликлиники столицы начнут работать по программе «Московский стандарт» к 9 сентября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя Депздрава Алексей Погонин.

«На сегодняшний день «Московский стандарт» внедрен уже в 39 взрослых амбулаторных учреждениях столицы, осталось еще восемь. Подготовительные мероприятия уже сейчас идут, медперсонал обучается. До 9 сентября новый стандарт заработает во всех взрослых поликлиниках города», - сказал он.

По словам А.Погонина, в департаменте здравоохранения работает специально созданная рабочая группа, координирующая и контролирующая работу поликлиник по внедрению «Московского стандарта поликлиники».

«У нас есть алгоритм контроля и работает рабочая группа, которая координирует и контролирует, эффективно ли работает поликлиника, все ли работает, что положено по стандарту, каждое положение. Систематически на выборочной основе проводятся проверки в поликлиниках, работающих по стандарту. Еженедельно проводится заседание рабочей группы, на которой проверяющие докладывают результаты проверок. Если чего-то не хватает, вызываем главного врача и серьезно беседуем с ним», - подчеркнул А.Погонин.

Ранее в пресс-службе Депздрава Агентству «Москва» сообщили, что все столичные поликлиники перейдут на новый стандарт работы к октябрю 2015 г. В пресс-службе отметили, что в основу новых стандартов легли предложения москвичей, высказанные в ходе проведения краудсорсинг-проекта «Московская поликлиника». Основными составляющими нового стандарта стали повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача, создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники. В частности, снизить нагрузку на врача, не связанную с оказанием собственно медицинской помощи, помогло создание специальных сестринских постов, где можно оформить рецепт на льготные лекарства, направление на медико-социальную экспертизу или анализы, получить необходимые справки, что позволило освободить для приема пациентов до 40% рабочего времени врача.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок