Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии МГД не поддерживает идею установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

эксклюзив

20.08.2015 11:49

Глава комиссии МГД не поддерживает идею установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Теги: Мосгордума , Памятники

Установка памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве не имеет исторического обоснования, считает глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Они правы, потому что то место, которое предлагается, оно не несет исторической нагрузки. Необходимо рассмотреть это обращение», - прокомментировал Е.Герасимов обращение российских архитекторов и градозащитников к правительству РФ с просьбой воспрепятствовать возведению памятника князю Владимиру на Боровицкой площади.

При этом депутат отметил, что городская комиссия по монументальному искусству обсудит результаты голосования на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО), согласно которым около 63% проголосовали за установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, 32% - за Лубянскую площадь и 6% - за Зарядье.

Он добавил, что этот вопрос также будет рассмотрен на заседании комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям. «Мы все обсудим. Это мнение большинства людей, оно крайне важно, мы обсудим также с точки зрения того, нарушается или нет природоохранная зона», - сказал Е.Герасимов.

По его словам, комиссия по монументальному искусству соберется на заседание в сентябре, чтобы обсудить место установки князю Владимиру.

Памятник князю Владимиру планируют открыть в рамках празднования тысячелетия со дня его смерти. Сообщалось, что памятник откроют в День народного единства - 4 ноября 2015 г. В феврале был проведен конкурс на проект памятника, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. В интернете идет сбор пожертвований на установку памятника, на сегодняшний день собрано уже более 50 млн руб. Всего необходимо собрать 94 млн руб.
В настоящий момент РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру. Проголосовать можно за один из трех предложенных вариантов размещения памятника в Москве: в Зарядье, на Лубянской или на Боровицкой площадях. Голосование завершится сегодня, 20 августа.

Рубрика: Общество

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок