Меню Поиск

Закрыть

В метро установили «глушилки» мобильной связи для предотвращения взрывов (дополнение)

эксклюзив

19.08.2015 10:12

В метро установили «глушилки» мобильной связи для предотвращения взрывов (дополнение)

Теги: Метро , безопасность

На досмотровых зонах Московского метрополитена установили «глушилки» мобильной связи, которые будут включать в случае обнаружения взрывных устройств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в транспортном комплексе столицы.

«На всех 294 досмотровых зонах Московского метрополитена установлен специальный ящик, в котором находится аппаратура, позволяющая заглушить все радиосигналы, исходящие от мобильных сетей на этой станции», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что эта аппаратура была установлена в рамках реализации мероприятий комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

«В том случае, если сотрудники службы безопасности обнаружат у пассажира предмет, похожий на взрывное устройство, они включают «глушилку», таким образом исключая возможность удаленного управления детонацией», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, аппаратура не затрагивает телефоны спецслужб и телефоны метрополитена.

Кроме того, собеседник агентства сообщил о том, что на досмотровых зонах метро установлены взрывозащитные контейнеры. «На досмотровых зонах установлены взрывозащитные контейнеры. В случае выявления подозрительного предмета сотрудники службы безопасности включают «глушилку», а предмет помещают в этот контейнер, защищающий от взрыва, до прихода кинологов и сотрудников полиции», - сказал он.

Ранее первый заместитель начальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев рассказал Агентству городских новостей «Москва», что на станциях московского метро в ближайшее время могут появиться урны для мусора. Он отметил, что новые урны будут приспособлены для использованных билетов и стаканчиков из под кофе, которые появятся после установки кофейных автоматов. Урны из столичной подземки были убраны в целях безопасности еще в 1977 г. после того, как в вагоне поезда между станциями «Измайловская» и «Первомайская» взорвалась бомба. Тогда погибли семь человек, 44 были ранены.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Безопасность в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 133

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок