Меню Поиск

Закрыть

Старые пригородные электрички в московском регионе не будут оснащать Wi-Fi

эксклюзив

19.08.2015 07:00

Старые пригородные электрички в московском регионе не будут оснащать Wi-Fi

Теги: Электрички , Wi-Fi , ЦППК

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) не планирует оснащать Wi-Fi все пригородные электрички. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор ЦППК Максим Дьяконов.

По его словам, устаревшие поезда технически невозможно оснастить беспроводным интернетом. При этом все новые электрички, приобретаемые компанией, будут оборудовать Wi-Fi.

М.Дьяконов отметил, что компания в ближайший год планирует оборудовать беспроводным выходом в интернет 65 новых и прошедших капитальных ремонт поездов. «В настоящее время оснащение пригородных поездов Wi-Fi - это инициатива ЦППК. Мы планируем сейчас оснастить 65 поездов, у нас это займет, наверное, около года. Но распространить на весь подвижной состав - это абсолютно нереально на данный момент. Для того, чтобы установить Wi-Fi в поезде, требуется, чтобы поезд имел определенные электрические системы, которые устанавливаются на заводе. Старые поезда этого не имеют. В этом случае надо вкладывать очень большие деньги в оборудование поезда, что неосмысленно. Но мы планируем заменить около 400 поездов за 15 лет и все поезда, которые будут меняться, будут иметь возможность подключения к Wi-Fi. 65 поездов, которые мы выбрали, это новые поезда или те поезда, в которых это технически возможно сделать. В дальнейшем мы планируем все поступающие поезда оснащать Wi-Fi», - рассказал собеседник агентства.

В феврале 2015 г. ЦППК начала реализацию проекта по оснащению электричек Wi-Fi. Первым поездом, оснащенным Wi-Fi, стал пригородный поезд №479, курсирующий по Савеловскому, Белорусскому и Курскому направлениям.

Проект «Активный гражданин» 29 мая 2015 г. подвел итоги опроса на тему «Нужен ли Wi-Fi в электричках?», которые показали, что 91,3% респондентов выступают за внедрение системы Wi-Fi в пригородных поездах, только 4% считают, что нет такой необходимости, а остальные затруднились ответить. Всего в опросе приняли участие более 260 тыс. человек.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Wi-Fi в электричках Следить за темой

Другие материалы по теме: 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок