Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Причиной пожара на Москве-реке стало неосторожное обращение с огнем

молния

13.08.2015 18:15

МЧС: Причиной пожара на Москве-реке стало неосторожное обращение с огнем

Теги: МЧС , Пожары

Главное управление МЧС России по Москве установило, что причиной пожара на береговой линии в парке 850-летия Москвы стало неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

«Пожар получил развитие вследствие воспламенения пожароопасной концентрации паров горючей жидкости с кислородом воздуха, образовавшейся на поверхности акватории Москвы-реки, при взаимодействии с источником возгорания. Источником возгорания могли послужить пламя от спички, зажигалки, костра (мангала) или искры от пламени костры или углей в мангале», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что городская комиссия по расследованию пожара на Москве-реке представит все версии причины возгорания через 5 дней.

П.Бирюков также отметил, что городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая в ходе предварительного рассмотрения установила, что виновником пожара является АО «Мостранснефтепродукт», ущерб, нанесенный окружающей среде от пожара на Москве-реке, составил по предварительным оценкам около 30 млн руб.

По словам П.Бирюкова, заявление представителя «Транснефти» о том, что пожар случился из-за утечки из коллектора Мосводостока, не имеет под собой никакого обоснования.

Ранее сообщалось, что приостановка прокачки нефтепродуктов по трем ниткам нефтепродуктопровода, принадлежащего «Транснефти», вечером 12 августа не оказала влияния на работу Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Инцидент на трубопроводе произошел на значительном удалении от предприятия.

Вечером 12 августа на берегу Москвы-реки на границе районов Марьино и Братеево произошло возгорание нефтепродуктов. Площадь пожара составила 100 м вдоль линии реки шириной 1 м. В 17:50 пожар был ликвидирован. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в столичном департаменте здравоохранения, в результате возгорания нефтепродуктов пострадали трое, в том числе один ребенок. Все они госпитализированы. Росприроднадзор начал административное расследование по факту пожара.

Ранее пресс-секретарь, советник президента АК «Транснефть» Игорь Демин сообщил Агентству «Москва», что компания не имеет отношения к возгоранию на юге Москвы. При этом компания приостановила прокачку по нефтепродуктопроводу от МНПЗ.

АО «Мостранснефтепродукт» является одной из организаций, входящей в состав ОАО «АК «Транснефть». Приоритетным направлением деятельности компании является организация и осуществление транспортировки по системе магистральных трубопроводов нефтепродуктов.

Рубрика: Происшествия

Тема: Пожар на Москве-реке Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 24

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок