Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие: Найденные в Кадашевской слободе экспонаты представят на выставке в конце года

13.08.2015 15:11

Мосгорнаследие: Найденные в Кадашевской слободе экспонаты представят на выставке в конце года

Теги: Экспонаты

В конце 2015 г. на выставке представят найденные в Кадашевской слободе экспонаты, среди которых было обнаружено порядка 1 тыс. монет времен Медного бунта. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он также уточнил, что на данный момент археологами вскрыта площадь - 400 кв. м, а непосредственно исследования ведутся на двух участках общей площадью 300 кв. м.

«Будет увеличен раскоп еще примерно на 100 кв. м, а дальше посмотрим. Мы всегда ждем интересных находок, обязательно в конце года наши археологи представят на выставке найденные экспонаты», - сказал А.Емельянов.

По его словам, это второй такой клад медных денег, обнаруженный в столице. «В Москве клад медных денег - это второй такой, первый был найден в Романовом дворе, но там все таки монетный двор. Здесь кто-то спрятал настоящую кубышку. В среднем, это такой нормальный месячный доход среднего москвича того времени, середины XVII века», - сказал А.Емельянов.

Клад времен правления царя Алексея Михайловича, был обнаружен в ходе археологических раскопок на территории объекта археологического наследия Кадашевская слобода (территория культурного слоя XVII века). Работы на этом участке на ул. Большая Ордынка начались в начале июля 2015 г. По словам А.Емельянова, в ходе раскопок на глубине 150 см от современной дневной поверхности был найден клад XVII века - 1,087 тыс. медных копеек ручной чеканки. По словам специалистов, несмотря на то, что монеты нуждаются в реставрации, качество некоторых из них очень высокое, монеты чеканились с 1654 по 1663 гг. Археологические раскопки на территории объекта продолжатся до сентября этого года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок