Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил бизнесмена С.Полонского под стражей до 11 октября

12.08.2015 16:19

Мосгорсуд оставил бизнесмена С.Полонского под стражей до 11 октября

Теги: Мошенничество , Мосгорсуд , Полонский

Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на продление ареста бизнесмену Сергею Полонскому, обвиняемому в мошенничестве, он останется под стражей до 11 октября 2015 г., передает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

«Решение Тверского суда о продлении меры пресечения оставить без изменений, апелляционную жалобу адвокатов - без удовлетворения», - огласила судья.

Защита просила отменить решение о продление ареста и избрать С.Полонскому домашний арест. Она также настаивала на том, что действия С.Полонского относятся к сфере предпринимательской деятельности. При этом следствие и прокуратура указывали на законность и обоснованность решения Тверского суда и просили оставить постановление Тверского суда о продлении ареста до 11 октября без изменений.

«За 3,5 года, пока он находился на свободе, никаких попыток давления на следствия не было, он не скрывался, находился в Камбодже и являлся в компетентные органы. Мы просим отменить решение о продлении ареста и избрать меру пресечения не связанную с заключением под стражу. Оптимальная мера пресечения - это домашний арест, все условия для такой меры созданы», - сказал адвокат Славик Брсоян.

С.Полонский участвовал в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО.

«35 месяцев расследуется дело, и следствие не может разобраться в трех соснах. Я вообще ничего не должен доказывать, у меня лучшие проекты мира. Если бы меня не было, не было бы и «Москва-Сити». Со мной работали инвесторы с разных стран мира, я ни одного цента не взял. Я отсижу не вопрос, но вы докажите мою виновность. У следствия нет цели в установлении справедливости«, - сказал он.

С.Полонский был депортирован из Камбоджи в Россию сотрудниками МВД РФ 17 мая 2015 г. На следующий день, 18 мая, следственный департамент МВД России предъявил С.Полонскому обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, после чего он сразу был допрошен в статусе обвиняемого.

Согласно версии следователей, обвиняемый похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий сотрудники правоохранительных органов признали более 80 граждан.

Строительство жилого комплекса «Кутузовская миля» началось в 2002 г. В 2005 г. компания «Аванта» инвестировала в проект около 2,3 млрд руб. Затем произошла ликвидация Mirax Group, занимающейся возведением комплекса. Контракт с ней и правительством Москвы по строительству «Кутузовской мили» был расторгнут в январе 2010 г., при этом стройка фактически остановилась еще в марте 2009 г. Незадолго до попытки установления контроля над объектом, ООО «Аванта» договорилась с МСМ-5 о завершении строительства объекта. В сентябре 2011 г. правительство Москвы заключило контракт с ЗАО «ФЦСР».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок