Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест обновил список добросовестных застройщиков

эксклюзив

12.08.2015 14:02

Москомстройинвест обновил список добросовестных застройщиков

Теги: Дольщики , Москомстройинвест

За II квартал 2015 г. отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств граждан, в Москомстройинвест сдали 163 застройщика, работающих в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, за II квартал перечень работающих по договорам долевого участия компаний пополнился 12 новыми организациями.

«Перечень застройщиков во II квартале пополнился 12 новыми компаниями, ранее не осуществлявшими свою деятельность с привлечением денежных средств дольщиков: ООО «Аквамарин» (адрес объекта: мкр-н 1 района Северный, корп. 16), ООО «Кара+» (адрес объекта: ул. Пришвина, вл. 4а), ООО «ГСД» (адрес объекта: поселение Сосенское, в районе пос. Газопровод), ООО «АДМ» (адрес объекта: ул. Адмирала Макарова, вл. 6, корп. 1, 2), ООО «Инвестиционные перспективы» (адрес объекта: ул. Автозаводская, вл. 23, стр. 931, 982, 638), ООО «ОПТИМА» (адрес объекта: ул. Двинцев, вл. 14, стр. 13), ОАО ГК «ПИК» (адрес объекта: Варшавское шоссе, корп. 1, 3, 4), ООО «Даев» (адрес объекта: Даев пер., вл. 19), ЗАО «Финлайн» (адрес объекта: Гороховский пер., вл. 12, стр. 5), ООО ФСК «Лидер» (адрес объекта: Дмитровское шоссе, вл. 13), ООО «УСТ-офисная недвижимость» (адрес объекта: Воробьевское шоссе, вл. 4А, корп. 2, 3, секция 2), ООО «Лесная сказка» (адрес объекта: г.о. Троицк, вблизи дер. Пучково, участок № 16, д. 3)», - уточнили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Как подчеркнул председатель Москомстройинвеста К.Тимофеев, перед покупкой квартиры в строящемся доме гражданам необходимо ознакомиться с перечнем застройщиков. «Если вы находите свою компанию в этом разделе, значит застройщик работает по 214-ФЗ, заключает договоры участия в долевом строительстве, поэтому ему можно доверять и покупать у него квартиры. Если же застройщик предлагает вам купить у него квартиру, а его в этом перечне нет, значит от такого вложения денежных средств нужно отказаться и сообщить о факте нарушения 214-ФЗ в Москомстройинвест. Если в ходе проверок мы выявляем серьезных нарушителей, то предупреждаем граждан через наш сайт о существующих рисках для потенциальных покупателей. И штрафуем, конечно. Застройщик лишний раз подумает, преступить ли закон, потому что, помимо миллионных штрафов, это еще и потеря репутации», - подчеркнул председатель Москомстройинвеста.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, актуализированный список компаний, работающих в рамках 214-ФЗ и сдавших отчетность за II квартал 2015 г., размещен на сайте Москомстройинвеста, а также на портале Стройкомплекса. Также на сайте Москомстройинвеста размещена информация о застройщиках, находящихся в банкротстве, и застройщиков, не исполнивших обязательства перед дольщиками.

В Москомстройинвесте напомнили, что начиная с I квартала 2015 г. столичные застройщики, привлекающие денежные средства граждан в строительство, получили возможность подавать ежеквартальную отчетность в электронном виде. «Сервис доступен на портале городских услуг Москвы. Так, по итогам II квартала новым сервисом воспользовались 13 компаний, в том числе ЗАО «СК Донстрой», ОАО «Центр-Инвест», ЗАО «Ремстройтрест», ЗАО «Язовская Слобода Инвест», ЗАО «Ассоль» и др.», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, согласно 214-ФЗ, застройщики, привлекающие денежные средства граждан, обязаны сдавать в Москомстройинвест ежеквартальную отчетность. В соответствии с постановлением правительства РФ от 27 октября 2005 г. №645 отчетность представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала. Перечень застройщиков ежеквартально корректируется.

Всего в Москве по состоянию на сегодняшний день возводится 418 жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок