Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы усилят контроль за проведением общих собраний по переводу жилых помещений в нежилые

12.08.2015 12:07

Власти Москвы усилят контроль за проведением общих собраний по переводу жилых помещений в нежилые

Теги: Жилье , Регламент

Власти Москвы подготовили новый проект административного регламента, который будет регулировать процедуру проверки состоявшегося общего собрания по переводу жилых помещений в нежилые. Об этом сообщил глава департамента горимущества столицы Владимир Ефимов в ходе круглого стола в московском отделении партии «Единая Россия».

«В настоящий момент мы подготовили новый проект административного регламента, который будет регулировать процедуру проверки состоявшегося общего собрания», - отметил В.Ефимов.

Он напомнил, что действующая процедура подразумевает направление на согласование проекта решения муниципальным депутатам для проверки. При этом депутаты не всегда успевают это сделать вовремя. «В новом регламенте, который мы подготовили, мы предусматриваем приостановку оказания государственной услуги. На сегодняшний момент этот срок равен 45 календарным дням. Мы его нарушать не можем - это требование жилищного кодекса РФ. Мы предусматриваем приостановку на 60 календарных дней, тем самым увеличивая срок работы муниципальных депутатов», - добавил глава ведомства.

По его словам, также вводится дополнительная процедура проверки общего собрания. «Первое - мы будем размещать на нашем официальном сайте департамента информацию о том, что к нам поступила заявка о переводе конкретного помещения по такому-то адресу. Будем делать информационные сообщения о том, что было собрание и проголосовало столько-то собственников, и решение общего собрания такое-то. Помимо этого в адрес всех собственников в многоквартирном доме мы направим письменное обращение от департамента с просьбой подтвердить или опровергнуть ту информацию, которая изложена в протоколе общего собрания», - пояснил В.Ефимов.

Он подчеркнул, что такую процедуру уже запустили в экспериментальном порядке. «К сожалению, могу констатировать, что все те обращения, которые мы пустили на проверку, подтвердили непроведение общих собраний. И мы были вынуждены отказать заявителям», - отметил В.Ефимов.

Ранее сообщалось, что Мосжилинспекция будет оценивать безопасность перевода жилых помещений в нежилые. Депутаты Мосгордумы по инициативе партии «Единая Россия» направили обращение мэру Москвы Сергею Собянину, касающееся перевода жилых помещений в категорию нежилых. Депутаты МГД приняли решение, что необходимо привлечь муниципальных депутатов к контролю за проведением собраний собственников помещений. По их мнению, целесообразно предложить муниципальным депутатам участвовать в общих собраниях собственников помещений в своих избирательных округах в качестве наблюдателей.

Кроме того, депутаты предложили установить обязанность предоставления заявителями полного протокола общего собрания с приложением листов голосования и иных документов, подтверждающих факт проведения общего собрания собственников и наличие необходимого количества голосов для принятия решения. Также, по мнению депутатов столичного парламента, следует предусмотреть дополнительные механизмы контроля достоверности протоколов общих собраний уполномоченными органами исполнительной власти Москвы.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

12.08.2015 14:18

Изменение порядка перевода жилых помещений в нежилые поддержали 65% участников «Активного гражданина»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок