Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: В Москве электромобиль можно будет взять в краткосрочную аренду

11.08.2015 14:41

М.Ликсутов: В Москве электромобиль можно будет взять в краткосрочную аренду

Теги: Ликсутов , автомобили , Прокат

В рамках системы каршеринга в столице можно будет арендовать электромобиль, сообщил журналистам заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Предусмотрена возможность использования электромобилей тоже. При этом, чтобы включиться в нашу программу, надо иметь машину не старше одного года, класс двигателя не ниже Евро-4, и экологические требования для нас очень важны. То есть, если машина электрическая, особенно с развитием системы электрозарядок в Москве, думаю, что это тоже недалекое будущее», - сказал М.Ликсутов.

По словам заммэра, власти Москвы рассчитывают, что количество автомобилей в системе каршеринга увеличится от 500 до нескольких тысяч. «Мы рассчитываем, что их будет, как нам кажется, до 500 в Москве до конца года, но мы заинтересованы в том, чтобы их было несколько тысяч», - сказал М.Ликсутов.

Власти Москвы одобрили создание системы каршеринга - краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. Предполагается, что система каршеринга принесет в экономику столицы около 600 млн руб. в 2015 г.

В целях создания условий для появления компаний, предоставляющих услуги каршеринга, предусматривается введение льготного тарифа на размещение арендных автомобилей на платных парковках. Размер платы составит 60 тыс. руб. за три года размещения одного автомобиля независимо от территориальной зоны платной парковки. Право на льготный тариф получат компании, использующие наиболее безопасные, современные и удобные для пользователей технологии каршеринга.

Автомобили, используемые для предоставления услуги каршеринга, должны соответствовать определенным требованиям. Они должны быть длиной не более 4,5 м и шириной не более 1,7, заправляться топливом не ниже стандарта Евро-4 или работать на электричестве. Автомобиль должен иметь соответствующую окраску, позволяющую индентифицировать транспортное средство как использующееся для оказания услуг каршеринга. Машину также необходимо оборудовать системой ГЛОНАСС, датчиками, позволяющими осуществлять дистанционный контроль за уровнем заряда аккумулятора, уровнем топлива, уровнем жидкости в омывателе. Кроме того, в автомобиле должно быть устройство, осуществляющее в дистанционном режиме закрытие и открытие дверей, подачу звуковых и световых сигналов, а также запуск и отключение двигателя.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Система каршеринга Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 1 203

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок