Меню Поиск

Закрыть

Фигурант дела об убийстве Б.Немцова отказался от признательных показаний и просит о повторном допросе

молния

10.08.2015 23:30

Фигурант дела об убийстве Б.Немцова отказался от признательных показаний и просит о повторном допросе

Теги: убийство , Борис Немцов

Шадид Губашев, обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова, отказался от первичных признательных показаний и просит о повторном допросе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, близкий к следствию.

«Шадид отказался от первичных показаний и просит допросить его повторно. Ходатайство уже подано», - сказал он.

Ранее сообщалось, что другой фигурант по данному делу Анзор Губашев тоже отказался от признательных показаний. «Мы месяц назад подали ходатайство о повторном допросе», - сказал адвокат Муса Хадисов.

«Трое из задержанных, действительно, давали признательные показания. По любым заказным делам, не только связанным с политикой, даются признательные показания, потом от них отказываются - это абсолютная банальная рядовая практика, которая не является секретом», - сказал адвокат семьи политика Вадим Прохоров.

По его словам, следствие в отношении исполнителей разбирается правильно. «Не задержаны, и даже не предъявлено заочное обвинение заказчикам и организаторам - это главная проблема. Среди задержанных их нет, а с исполнителями следствие в целом разбирается правильно», - добавил он.

В.Прохоров также отметил, что общее количество экспертиз уже исчисляется несколькими десятками. «Экспертизы назначаются, они идут, приходят результаты. Мы тоже заявим ходатайства о проведении нескольких специальных экспертиз, в том числе связанных с видеозаписями, которые имеются. Есть достаточно успешные результаты биологических экспертиз, есть результаты экспертизы, которая установила наличие пороховых остатков в том числе у одного из обвиняемых и в автомобиле», - сказал он.

По мнению В.Прохорова, защита, судя по их действиям, заинтересована в «отведении удара от Руслана Геремеева и от ближайшего окружения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова». «Адвокаты развивают тему, которую им наметил Р.Кадыров, он несколько дней назад сказал, что надо не среди чеченцев искать, а на Украине. На это никаких оснований нет, все задержанные - выходцы из Чечни, бывали ли они на Украине хоть раз в жизни, я сильно сомневаюсь, в рамках этого адвокаты и развивают свою тему», - считает В.Прохоров.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: Заура Дадаева, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства, А.Губашева, Хамзата Бахаева, Ш.Губашева и Тамерлана Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «незаконный оборот оружия». Суд продлил арест всем фигурантам дела до 28 августа. Срок следствия по делу также продлен до 28 августа.

Первоначально З.Дадаев дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок