Меню Поиск

Закрыть

Очереди на посещение «Москвариума» могут уменьшиться к октябрю

эксклюзив

10.08.2015 19:20

Очереди на посещение «Москвариума» могут уменьшиться к октябрю

Теги: Океанариум , ВДНХ

Количество посетителей «Москвариума» может стабилизироваться к октябрю, об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала руководитель Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Марина Журавлева. Кроме того, она отметила, что число желающих увидеть морских обитателей может вновь увеличиться к ноябрьским и зимним праздникам.

«Я полагаю так, что интерес, конечно же, не снизится, он будет в постоянной такой активной фазе. Но, полагаю, что к октябрю стабилизируется количество посетителей, очереди уменьшатся однозначно, потому что гостей столицы будет уже меньше. Но, мы предполагаем, что повышенный интерес вновь будет к ноябрьским и новогодним праздникам», - сказала М.Журавлева.

Она отметила, что сейчас ажиотаж и гигантские очереди на посещение океанариума во многом вызваны большим интересом со стороны туристов и приезжих.

«Как мы видим по статистике, интерес посетителей возрастает с каждым днем. Я сама проводила некие исследования, опросы людей в очереди, и выяснила, что многие наши посетители - это люди, у которых заканчивается путешествие или отпуск в Москве, а также те, кто проездом оказывается в нашем городе. Услышав информацию об открытии «Москвариума», они откладывают все дела и пытаются посетить его за короткий промежуток времени», - пояснила М.Журавлева.

Руководитель Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» также сообщила, что из-за ажиотажа (за пять дней Центр посетили более 82 тыс. посетителей - прим. Агентства «Москва») количество водных шоу с участием животных не было и не будет увеличено.

«Все животные себя прекрасно чувствуют, они находятся в своей среде обитания. Косатки очень активно реагируют на аплодисменты, на положительные эмоции наших зрителей, потому что это интеллектуальные млекопитающие. Количество наших гостей несколько больше, чем мы ожидали, все же предполагали 12 тыс. в день, но проводить дополнительные представления не будем, поскольку заботимся о состоянии здоровья и комфортном пребывании наших млекопитающих. Наша цель не заработать как можно больше денег, а показать зрителям удивительных млекопитающих в искусственных бассейнах веселыми, добродушными и приветливыми», - рассказала М.Журавлева.

Она добавила, что сейчас водные шоу проходят три дня в неделю, следующие намечены на 14, 15 и 16 августа.

Торжественная церемония открытия крупнейшего в Европе и первого в России Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ состоялось 4 августа 2015 г., для посетителей океанариум был открыт с 5 августа. Центр находится на ВДНХ и разделен на три крупные зоны - аквариум, зрительный зал с водными шоу-программами и бассейны для плавания с дельфинами. Около главного входа расположен лекторий. «Москвариум» работает ежедневно с 10:00 до 22:00 без выходных (последний понедельник месяца - санитарный день).

Всего в «Москвариуме» насчитывается около 8 тыс. обитателей. В 80 аквариумах живут более 500 видов рыб, моллюсков и членистоногих. Представлена самая большая экспозиция российских пресноводных рыб, в том числе осетровых. Отдельные аквариумы есть у акул и байкальских нерп. Океанариум на ВДНХ - единственный в России, в котором можно через обзорные панорамные окна увидеть косаток, белух и дельфинов в движении.

В бассейнах с водой разной температуры и степени солености представлена морская и пресноводная фауна от Байкала до Галапагосских островов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки.

Отдельно можно понаблюдать за фауной Белого моря, которую мало кто видел вживую. К примеру, можно наблюдать, как косяк пеляди (озерно-речная рыба, род сигов) в 500 голов постоянно перемещается в самом крупном аквариуме центра. Юные посетители «Москварума» смогут комфортно провести в нем время и посетить интерактивную детскую зону с небольшим бассейном, где можно руками потрогать морских звезд, карпов и скатов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

10.08.2015 18:44

Более 82 тыс. человек посетили «Москвариум» на ВДНХ за пять дней

Подробнее

04.08.2015 17:45

В.Путин и С.Собянин открыли центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ

Подробнее

02.09.2015 09:33

Столичные школы и вузы смогут проводить уроки биологии и зоологии на территории «Москвариума»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок