Меню Поиск

Закрыть

Санкционное мясо, обнаруженное в Москве, будет перерабатываться тульским утильзаводом на корм животным

эксклюзив

11.08.2015 10:05

Санкционное мясо, обнаруженное в Москве, будет перерабатываться тульским утильзаводом на корм животным

Теги: Продукты , Россельхознадзор , санкции

Мясная санкционная продукция, обнаруженная на территории Москвы и Московской области будет перерабатываться в мясо-костную муку для добавления в корма животных на ГУП ТО «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» (ГУП ТО «КВСУЗ», Тульская область). Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

«Мы в московском регионе для себя возможность утилизации нашли на тульском утильзаводе. Завод будет перерабатывать мясную продукцию в мясо-костную, которую добавляют в корма животным. Наше животноводство получит выгоду», - добавил Е.Антонов.

По словам главы управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям, стоимость переработки 1 кг мяса на тульском утильзаводе составляет 8 руб. На прошлой неделе ведомство уже уничтожило на заводе 1,5 тонны санкционной мясной продукции, выявленной на подмосковной торговой базе.

«Если объемы будут большие, тогда и цена для нас будет меньше, потому что мясо-костная мука будет поступать в распоряжение фермеров региона», - подчеркнул Е.Антонов.

При этом он отметил, что отдельной статьи расходов для утилизации санкционных продуктов в территориальных органах Россельхознадзора вводить не планируется, утилизация будет выполняться за счет средств подведомственных федеральных государственных бюджетных учреждений. В московском регионе этим займется ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория».

«У нас в управлении на утилизацию денег нет. Наш руководитель (глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт – прим. Агентства «Москва») принял решение, понимая, что у нас финансирование впритык, обеспечивать выполнение наших непосредственных функций, так что пока утилизацией занимаются наши федеральные государственные бюджетные учреждения, поскольку у них есть внебюджетный доход», - пояснил Е.Антонов.

В соответствии с положениями указа президента РФ от 29 июля 2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», вся продукция попадающая под санкции подлежит уничтожению.

Правительство России в августе 2014 г. обнародовало постановление «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в котором содержится перечень стран и их продуктов, запрет на которые вводится сроком на один год в качестве ответных мер на санкции, объявленные этими странами в отношении России. Согласно документу, запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вводится на товары, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. В июне 2015 г. президент России подписал указ о продлении контрсанкций в отношении Евросоюза еще на год, после продления ЕС санкций в отношении РФ.

Рубрика: Общество

Тема: Россельхознадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 104

Связанные материалы:

06.08.2015 12:56

Россельхознадзор: Обнаруженные в Реутове 1,5 тонны санкционной свинины будут уничтожены

Подробнее

06.08.2015 14:58

Россельхознадзор уничтожит 28 тонн санкционных овощей и фруктов, обнаруженных на базе в «новой» Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок