Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 11 октября арест В.Шишкину, обвиняемому в разжигании межнациональной розни

10.08.2015 18:21

Суд продлил до 11 октября арест В.Шишкину, обвиняемому в разжигании межнациональной розни

Теги: Экстремизм , Национализм , Мосгорсуд , Суды

Мосгорсуд продлил до 11 октября арест Виталию Шишкину, обвиняемому в разжигании межнациональной розни и призывавшего в соцсетях участвовать в массовых несогласованных акциях. Об этом Агентству новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста В.Шишкину до 11 октября», - сказал собеседник агентства.

В.Шишкин был задержан в Москве 3 февраля 2015 г., после чего арестован Пресненским судом. По версии следствия, обвиняемый собирался устроить в центре Москвы беспорядки, аналогичные тем, что произошли на Манежной площади в 2012 г. Для этого он вел агитацию в соцсетях. Кроме того, следователям удалось установить, что В.Шишкин активно участвовал в событиях на Майдане в Киеве, а также якобы пытался дистанционно из Украины организовать протесты в России. Вину в инкриминированных ему преступлениях обвиняемый не признает.

В.Шишкин не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Ранее он состоял в националистической организации «Русские» и руководил калужским отделением движения. В 2013 г. он вместе с рядом активистов покинул организацию и создал партию «Правые за европейское развитие». В том же году он был признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК («мошенничество, совершенное группой лиц»). Кроме того, имя В.Шишкина фигурирует в базах судебных приставов, как злостного неплательщика штрафов и кредитов.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок