Меню Поиск

Закрыть

В ГД предлагают ввести тюремные сроки до пяти лет за продажу наркосодержащих лекарств без рецепта

эксклюзив

10.08.2015 13:21

В ГД предлагают ввести тюремные сроки до пяти лет за продажу наркосодержащих лекарств без рецепта

Теги: Наркотики , Лекарства , Госдума

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил наказывать сотрудников аптек за продажу без рецепта лекарств, содержащих наркотические вещества, тюремным сроком от трех до пяти лет и многомиллионными штрафами. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Борьба с наркотиками должна быть жесткая и надо однозначно лишать всех экономических стимулов тех, кто наживается на здоровье людей. Штрафы нужно увеличивать в разы и посмотреть на уголовную ответственность, которая должна быть жесткая – от трех до пяти лет лишения свободы», - сказал В.Соловьев.

Он уточнил, что речь также должна идти о миллионных штрафах. Кроме того, парламентарий предложил лишать лицензии аптеки, замеченные в продаже наркосодержащих лекарств без рецепта. Такие меры, в свою очередь, также поддержал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. «В любом случае ужесточение наказания за продажу наркосодержащих лекарств в аптеках без соответствующих документов необходимо. Здесь речь должна быть об уголовном преследовании, это на самом деле уголовное преступление, поэтому я за то, чтобы лишать лицензии, а также не просто повышать штрафы, а вводить уголовную ответственность, которая должна быть неотвратимой», - сказал С.Калашников.

Ранее заместитель директора по организационно-методической работе МНПЦ наркологии Сергей Копоров на круглом столе в Общественной палате (ОП) РФ заявил, что число так называемых «аптечных наркоманов» в столице увеличилось вдвое с 2013 г.

Сейчас за продажу лекарств, имеющих в своем составе наркотические вещества, аптекам грозит штраф от 30 до 40 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок