Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии по монументальному искусству не поддерживает идею установки фонтана на Лубянской площади

эксклюзив

10.08.2015 13:40

Глава комиссии по монументальному искусству не поддерживает идею установки фонтана на Лубянской площади

Теги: фонтаны , Лубянская площадь , Комиссия по монументальному искусству

Глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов не поддерживает инициативу установки фонтана на Лубянской площади. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Относительно самой Лубянской площади. Да, он (памятник Дзержинскому - прим. Агентства «Москва») там очень хорошо и грамотно стоял, всю площадь держал. Вот эта вертикаль памятника с постаментом держала всю площадь. Поэтому всякие другие предложения - фонтан восстановить, который там был - они, в общем, никуда не годятся, с точки зрения градостроительства», - сказала Л.Лавренов.

По его мнению, сооружение, которое будет установлено на Лубянской площади, должно иметь вид «вертикали». «Там может быть и любая другая вертикаль, потому что масштаб площади изменился с тех пор, как там был фонтан. Какая-то вертикаль - я не знаю. Будем обсуждать. Фонтан там просто потеряется. Он маленький, он очень скромный», - заключил глава комиссии.

Ранее сообщалось, что по результатам исследования ВЦИОМ, в ходе которого было опрошено было 1,2 тыс. человек по стационарным и мобильным телефонам, большая часть москвичей (56%) хочет видеть инициативу от «Единой России» - обустроенную на Лубянской площади пешеходную зону с фонтаном и сквером от «Центрального детского магазина» до Политехнического музея. При этом каждый третий москвич (37%) считает, что на Лубянскую площадь нужно вернуть памятник Феликсу Дзержинскому, как предлагает КПРФ, выступившая с предложением о проведении референдума в столице по вопросу переноса памятника Ф.Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок