Меню Поиск

Закрыть

Потерпевшие по делу о стрельбе в московской школе намерены подать жалобу в ЕСПЧ

10.08.2015 12:21

Потерпевшие по делу о стрельбе в московской школе намерены подать жалобу в ЕСПЧ

Теги: Школы , Стрельба , Мосгорсуд

Потерпевшие по делу о стрельбе в московской школе, в результате которой погиб учитель географии и полицейский, намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил журналистам адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи погибшего учителя.

«Закон предусматривает и отбывание наказания и лечение. Он два дня готовил преступление, подготовился, взял оружие, которое спрятал, абсолютно осознанные действия; он вероятно человек больной, но отбыть наказание должен. Мы недовольны этим решением и готовим жалобу в ЕСПЧ. В ходе судебного процесса, в течении года, мы общались с ним, он давал показания, с мамой общался, обменивался шутками с одноклассниками, он абсолютно вменяемый здоровый человек. Надо к уголовной ответственности привлекать экспертов», - сказал И.Трунов.

«Мальчик серьезно болен и нуждается в лечении, находясь в Бутырке он лечение не получает и его состояние может ухудшится; я рад, что дело закончено и его направят на лечение. Такая болезнь не лечится в течении жизни, а только глушится», - сказал адвокат С.Гордеева Владимир Левин.

В понедельник, 10 августа, судебная коллегия Мосгорсуда отклонила апелляционную жалобу потерпевших и признала законным принудительное лечение С.Гордеева.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, слушателей пустили только на оглашение решения. Как рассказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи погибшего учителя, потерпевшие не согласны с постановлением о применении мер медицинского характера, считают его незаконным и необоснованным. Также считают, что судебная экспертиза, которая была проведена С.Гордееву не может являться допустимым доказательством, на основании которого можно делать выводы о невменяемости мальчика и о необходимости направления его для применении мер медицинского характера. По мнению потерпевшей стороны, заключение экспертизы должно быть признано недопустимым доказательством.

Бутырский суд освободил от уголовной ответственности и наказания старшеклассника С.Гордеева, застрелившего учителя и полицейского, и отправил его на принудительное лечение. Согласно оглашенному постановлению судьи Юлии Шелеповой, суд не усмотрел состава преступления по статье «захват заложников» и квалифицировал его действия по статье «незаконное лишение свободы», но в связи с тем, что действия несовершеннолетнего переквалифицировать невозможно, было принято решение о прекращении уголовного преследования.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы С.Гордеев признан невменяемым и Следственный комитет (СК) РФ ходатайствовал о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Вооруженный старшеклассник С.Гордеев 3 февраля 2014 г. захватил в заложники учеников 10 класса школы №263, застрелил учителя географии Андрея Кирилова, а также ранил двоих полицейских, один из которых впоследствии скончался. Нейтрализовать С.Гордеева удалось лишь после прибытия на место происшествия его отца, который, надев бронежилет, вошел в школу и уговорил сына сдаться.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок