Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ: Десятки тонн санкционных продуктов продаются на столичных рынках ежедневно

06.08.2015 12:34

ОП РФ: Десятки тонн санкционных продуктов продаются на столичных рынках ежедневно

Согласно данным проверок Общественной палаты (ОП) РФ, на территории столичных продовольственных рынков ежедневно реализуются несколько десятков тонн продукции, попавшей под продовольственное эмбарго. Об этом журналистам сообщил член ОП Павел Сычев.

«Если говорить про объемы продаж санкционных товаров, то это десятки тонн продукции, которая каждый день может проходить как мелкооптовая торговля. Практически на всех крупных рынках данная продукция присутствовала и присутствует», - подчеркнул П.Сычев.

Проверки проходили на Москворецком, Даниловском и Дорогомиловском рынках. По словам П.Сычева, 6 августа сотрудники ОП произвели очередную контрольную закупку на Дорогомиловском рынке, закупку сыров, произведенных в Германии и Франции.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных на территорию РФ из стран, поддержавших санкции в отношении России.

Правительство России в августе 2014 г. обнародовало постановление «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в котором содержится перечень стран и их продуктов, запрет на которые вводится сроком на один год в качестве ответных мер на санкции, объявленные этими странами в отношении России. Согласно документу, запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, вводится на товары, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. В июне 2015 г. президент России подписал Указ о продлении контрсанкций в отношении Евросоюза (ЕС) еще на год, после продления ЕС санкций в отношении РФ.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок