Меню Поиск

Закрыть

«Ашан» частично согласился с претензиями Россельхознадзора

05.08.2015 19:16

«Ашан» частично согласился с претензиями Россельхознадзора

Теги: Торговля , Россельхознадзор , Нарушения

Сетевой ритейлер «Ашан» частично согласился с претензиями, предъявленными Россельхознадзором, в том числе по срокам годности, маркировке продукции, а также по утилизации отходов и ряду других. Остальные претензии ветеринарного ведомства компания будет оспаривать. Об этом Агентству «Москва» сообщила директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

«Компанией «Ашан Россия» получены протоколы проверок, проведенных Россельхознадзором в июле 2015 г. в четырех гипермаркетах сети Москвы. Дирекция компании детально ознакомилась с документами и приняла соответствующие меры. Компания частично согласна с выставленным претензиями, и в течение ближайшего времени в гипермаркетах будет организован дополнительный контроль за сроками годности сырья; выделены специальные зоны для отдельного хранения продукции от поставщика и собственного производства, упакованного и неупакованного; усилен контроль за чистотой и дезинфекцией емкостей для хранения специй; будет произведена перепланировка производственных помещений, при необходимости произведена реконструкция», -- сообщила М.Курносова.

Она также уточнила, что в июле «Ашан Россия» организовала внутренний аудит гипермаркетов по сортировке и переработке отходов, параллельно с проверками Россельхознадзора. По словам М.Курносовой, в настоящее время в компании внедряется новая система, целью которой, в том числе, является усиление контроля за утилизацией биоотходов. «Выявленное Россельхознадзором нарушение об отсутствии маркировки на баках для сброса биоотходов будет устранено. В гипермаркетах появятся специально выделенные цветом и промаркированные баки. Также будет осуществлять дополнительный контроль за дезинфекцией мест хранения биоотходов и инвентаря, фиксирующийся в соответствующих журналах», - заверила представитель компании.

В компании также согласились с претензиями ветеринарного ведомства в отношении маркировки продукции производства «Ашан» и привели сроки годности продукции в соответствие с нормами СТО.

«С некоторыми другими претензиями «Ашан» не согласен и будет их оспаривать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Компания также планирует оспаривать заключение о несоответствии менеджмента безопасности пищевой продукции НАССР, так как в ходе проверок не был запрошен ни один из документов внутренних процедур для ознакомления или проверки. Также возможны разночтения в понимании рекомендации по оборудованию мясных цехов, так как требования Россельхознадзора применимы скорее к мясоперерабатывающим заводам», - говорит М.Курносова.

Она также подчеркнула, что «Ашан» до настоящего времени не получил протоколы исследований Россельхознадзора связанных с заявлением об обнаружении посторонних ДНК в продукции произведенной компанией, а также объяснений или опровержения опубликованного 4 августа сообщения.

Ранее сообщалось, что в ходе проверок Россельхознадзора в свином фарше торговой сети «Ашан» были выявлены ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота.

Рубрика: Общество

Тема: Россельхознадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 104

Связанные материалы:

04.08.2015 09:55

Россельхознадзор выявил ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота в свином фарше торговой сети «Ашан»

Подробнее

04.08.2015 19:58

«Ашан» потребует от Россельхознадзора опровержения информации об обнаружении в свином фарше ДНК конины

Подробнее

04.08.2015 13:30

Россельхознадзор обнаружил фальсифицированные мясные полуфабрикаты в четырех гипермаркетах «Ашан»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок